phpMyAdmin 3.4.9-dev - en to de translation catalogue (1879 entries)

en:  ... delete the old one from the user tables and reload the privileges afterwards.
de:  ... lösche den alten und lade anschließend die Benutzertabellen neu.

en:  ... delete the old one from the user tables.
de:  ... lösche den alten von den Benutzertabellen.

en:  ... revoke all active privileges from the old one and delete it afterwards.
de:  ... entziehe dem alten alle Rechte und lösche ihn anschließend.

en:  Because of its length,<br /> this column might not be editable
de:  Wegen seiner Länge ist dieses<br />Feld vielleicht nicht editierbar

en:  Note: MySQL privilege names are expressed in English
de: MySQL-Rechte werden auf Englisch angegeben.

en:  Row size
de: Zeilengröße

en:  Show this query here again
de: Diese Abfrage hier wieder anzeigen

en:  The increment size for extending the size of an autoextending tablespace when it becomes full.
de: Die Größe, um die ein Tablespace erweitert wird, wenn er voll ist.

en: "%s" requires %s extension
de: "%s" benötigt %s Erweiterung

en: "DROP DATABASE" statements are disabled.
de: Die Anweisung "DROP DATABASE" wurde deaktiviert.

[ctx: $strShowStatusReset]
en: Reset
de: Zurücksetzen

en: %1$d row affected. | %1$d rows affected.
de[0]: %1$d Zeile betroffen.
de[1]: %1$d Zeilen betroffen.

en: %1$d row deleted. | %1$d rows deleted.
de[0]: %1$d Zeile gelöscht.
de[1]: %1$d Zeilen gelöscht.

en: %1$d row inserted. | %1$d rows inserted.
de[0]: %1$d Zeile eingefügt.
de[1]: %1$d Zeilen eingefügt.

en: %B %d, %Y at %I:%M %p
de: %d. %B %Y um %H:%M

en: %d is not valid row number.
de: %d ist keine gültige Zeilennummer.

en: %s databases have been dropped successfully.
de: Es wurden %s Datenbanken gelöscht.

en: %s days, %s hours, %s minutes and %s seconds
de: %s Tage, %s Stunden, %s Minuten und %s Sekunden

en: %s has been disabled for this MySQL server.
de: %s wurde auf diesem MySQL-Server deaktiviert.

en: %s is available on this MySQL server.
de: %s ist auf diesem MySQL-Server verfügbar.

en: %s is the default storage engine on this MySQL server.
de: Neue Tabellen werden standardmäßig im Format %s angelegt.

en: %s match inside table <i>%s</i> | %s matches inside table <i>%s</i>
de[0]: %s Treffer in der Tabelle <i>%s</i>
de[1]: %s Treffer in der Tabelle <i>%s</i>

en: %s table | %s tables
de[0]: %s Tabelle
de[1]: %s Tabellen

en: %sBzip2 compression and decompression%s requires functions (%s) which are unavailable on this system.
de: %sBzip2-Komprimierung und Dekomprimierung%s benötigt Funktionen (%s), die auf diesem System nicht verfügbar sind.

en: %sGZip compression and decompression%s requires functions (%s) which are unavailable on this system.
de: %sGZip-Komprimierung und Dekomprimierung%s benötigt Funktionen (%s), die auf diesem System nicht verfügbar sind.

en: %sLogin cookie validity%s greater than 1440 seconds may cause random session invalidation if %ssession.gc_maxlifetime%s is lower than its value (currently %d).
de: %sLogincookie-Gültigkeit%s größer als 1440 Sekunden kann zufälligen Ablauf von Sitzungen verursachen, falls %ssession.gc_maxlifetime%s niedriger ist als dieser Wert (aktuell %d).

en: %sLogin cookie validity%s should be set to 1800 seconds (30 minutes) at most. Values larger than 1800 may pose a security risk such as impersonation.
de: %sLogincookie-Gültigkeit%s sollte maximal auf 1800 Sekunden (30 Minuten) gesetzt sein. Werte größer als 1800 könnten ein Sicherheitsrisiko darstellen z.B. durch Leute, die sich als Sie ausgeben.

en: %sZip compression%s requires functions (%s) which are unavailable on this system.
de: %sZip-Komprimierung%s benötigt Funktionen (%s), die auf diesem System nicht zur Verfügung stehen.

en: %sZip decompression%s requires functions (%s) which are unavailable on this system.
de: %sZip-Dekomprimierung%s benötigt Funktionen (%s), die auf diesem System nicht zur Verfügung stehen.

en: '%s' database does not exist.
de: Datenbank '%s' existiert nicht.

en: ("PRIMARY" <b>must</b> be the name of and <b>only of</b> a primary key!)
de: Der Name des Primärschlüssels darf <b>nur</b> "PRIMARY" lauten.

en: (Generates a report containing the data of a single table)
de: (Erstellt einen Report mit den Daten einer Tabelle)

en: (continued)
de: (Fortsetzung)

en: (or the local MySQL server's socket is not correctly configured)
de: (evtl. ist auch der Socket des lokalen MySQL-Servers socket nicht korrekt konfiguriert)

en: (singly)
de: (einmalig)

en: + Add a new value
de: + Neuen Wert hinzufügen

en: + Restart insertion and add a new value
de: + Eingabe wiederholen und neuen Wert hinzufügen

en: ,
de: .

en: , @DATABASE@ will become the database name
de: , @DATABASE@ wird durch den Datenbanknamen ersetzt

en: , @TABLE@ will become the table name
de: , @TABLE@ wird durch den Tabellennamen ersetzt

en: , latest stable version:
de: , aktuellste stabile Version:

en: - none -
de: - kein -

en: .
de: ,

en: ... keep the old one.
de: ... behalte den alten bei.

en: <b>%s</b> table not found or not set in %s
de: Die Tabelle <b>%s</b> wurde entweder nicht gefunden oder in der Kofigurationsdatei %s nicht gesetzt.

en: <b>Query statistics</b>: Since its startup, %s queries have been sent to the server.
de: <b>Abfragestatistik</b>: Seit seinem Start wurden %s Abfragen an diesen MySQL-Server gesandt.

en: <b>Server traffic</b>: These tables show the network traffic statistics of this MySQL server since its startup.
de: <b>Servertraffic</b>: In diesen Tabellen wird der Netzwerkverkehr dieses MySQL-Servers seit dessen Start aufgeführt.

en: <b>Total:</b> <i>%s</i> match | <b>Total:</b> <i>%s</i> matches
de[0]: <b>Insgesamt</b> <i>%s</i> Treffer
de[1]: <b>Insgesamt</b> <i>%s</i> Treffer

en: <code>CREATE TABLE</code> options:
de: <code>CREATE TABLE</code> Optionen:

en: <code>INSERT DELAYED</code> statements
de: <code>INSERT DELAYED</code>-Befehle

en: <code>INSERT IGNORE</code> statements
de: <code>INSERT IGNORE</code> Schlüsselworte

en: @SERVER@ will become the server name
de: @SERVER@ wird durch den Servernamen ersetzt

en: A ":" delimited list of metadata headers to be used to initialize the pbms_metadata_header table when a database is created.
de: Eine mit ";" getrennte Liste von Metadaten-Headern, die verwendet werden, um die Tabelle pbms_metadata_header zu initialisieren, wenn eine Datenbank erstellt wird.

en: A compressed file's name must end in <b>.[format].[compression]</b>. Example: <b>.sql.zip</b>
de: Der Dateiname einer komprimierten Datei muss mit <b>.[Format].[Komprimierung]</b> enden. Beispiel: <b>.sql.zip</b>

en: A dropdown will be used if fewer items are present
de: Es wird ein Dropdownfeld verwendet, falls weniger Einträge vorhanden sind.

en: A newer version of phpMyAdmin is available and you should consider upgrading. The newest version is %s, released on %s.
de: Es ist eine neuere Version von phpMyAdmin verfügbar zu der sie aktualisieren sollten. Die neuste Version ist %s, erschienen am %s.

en: A primary key has been added on %s
de: Ein Primärschlüssel wurde in %s erzeugt

en: A special MySQL user configured with limited permissions, more information available on [a@http://wiki.phpmyadmin.net/pma/controluser]wiki[/a]
de: Ein besonderer MySQL Nutzer mit eingeschränkten Rechten, nähere Informationen auf [a@http://wiki.phpmyadmin.net/pma/controluser]wiki[/a]

en: A user-friendly description of this server. Leave blank to display the hostname instead.
de: Benutzerfreundlicher Name des Servers. Leer lassen um den tatsächlichen Rechnernamen anzuzeigen.

en: A warning is displayed on the main page if Suhosin is detected
de: Warnhinweis auf der Hauptseite, wenn Suhosin erkannt wird

en: Aborted
de: Abgebrochen

en: Access denied
de: Zugriff verweigert.

en: Action
de: Aktion

en: Activate now
de: Jetzt aktivieren

en: Activate tracking for %s.%s
de: Tracking mechanismus für %s.%s aktivieren

en: Active options
de: Aktive Optionen

en: Add %s
de: Füge %s hinzu

en: Add %s column(s)
de: %s Spalte(n) einfügen

en: Add %s statement
de: %s-Befehl hinzufügen

en: Add AUTO_INCREMENT value
de: AUTO_INCREMENT-Wert hinzufügen

en: Add DROP DATABASE
de: DROP DATABASE hinzufügen

en: Add DROP TABLE
de: DROP TABLE hinzufügen

en: Add DROP VIEW
de: DROP VIEW hinzufügen

en: Add FULLTEXT index
de: FULLTEXT Index hinzufügen

en: Add a New User
de: Neuen Benutzer hinzufügen

en: Add a new User
de: Neuen Benutzer hinzufügen

en: Add a new server
de: Neuen Server hinzufügen

en: Add an option for column
de: Option hinzufügen zu Spalte

en: Add column
de: Spalte hinzufügen

en: Add column(s)
de: Spalte(n) einfügen

en: Add constraints
de: Constraints hinzufügen

en: Add index
de: Index hinzufügen

en: Add primary key
de: Primärschlüssel hinzufügen

en: Add privileges on the following database
de: Rechte zu folgender Datenbank hinzufügen

en: Add privileges on the following table
de: Rechte zu folgender Tabelle hinzufügen

en: Add search conditions (body of the "where" clause):
de: Eigenes Filterkriterium (Argumente für den WHERE-Ausdruck):

en: Add slave replication user
de: Benutzer für den Replication-Slave hinzufügen

en: Add statements:
de: Befehle hinzufügen:

en: Add to index &nbsp;%s&nbsp;column(s)
de: %s&nbsp;Spalten zum Index hinzufügen

en: Add unique index
de: Eindeutigen Index hinzufügen

en: Add/Delete columns
de: Spalten hinzufügen/entfernen

en: Add/Delete criteria rows
de: Kriterienzeilen hinzufügen/entfernen

en: Adding Primary Key
de: Primärschlüssel wird hinzugefügt

en: Additional custom header comment (\n splits lines):
de: Individuelle Kommentare für den Kopfbereich (
     erzeugt einen Zeilenumbruch):

en: Advanced server configuration, do not change these options unless you know what they are for
de: Erweiterte Serverkonfiguration, ändern Sie diese Einstellungen nur wenn Sie wissen was Sie tun

en: After %s
de: Nach %s

en: Aggregate
de: Anlegen

en: All
de: Alle

en: Allow for searching inside the entire database
de: Erlaube Suche in der gesammten Datenbank

en: Allow interrupt of import in case script detects it is close to time limit. This might be good way to import large files, however it can break transactions.
de: Unterbrechungen bei Import erlauben, falls das Skript feststellt, dass das Zeitlimit bald erreicht ist. Dies ist eine gute Idee zum Importieren von großen Files, kann aber Probleme mit Transaktionen verursachen.

en: Allow login to any MySQL server
de: Login zu beliebigen MySQL-Server erlauben.

en: Allow logins without a password
de: Erlaube Logins ohne Passwort

en: Allow root login
de: Erlaube root Login

en: Allow the interruption of an import in case the script detects it is close to the PHP timeout limit. <i>(This might be good way to import large files, however it can break transactions.)</i>
de: Abbruch, wenn die maximale PHP-Scriptlaufzeit erreicht wird. <i>(Damit ist es möglich, große Dateien zu importieren, allerdings kann es Transaktionen zerstören.)</i>

en: Allow third party framing
de: Erlaube Frame-Einbettung durch Dritte

en: Allow to display all the rows
de: Erlaube alle Zeilen anzuzeigen

en: Allow to display database and table statistics (eg. space usage)
de: Erlaube die Anzeige von Datenbank- und Tabellen-Statistiken, ( z.B. Platzbedarf)

en: Allow users to customize this value
de: Erlaube den Benutzern diesen Wert anzupassen

en: Allows adding users and privileges without reloading the privilege tables.
de: Erlaubt das Hinzufügen von Benutzern und Rechten ohne den die Benutzerprofile neu laden zu müssen.

en: Allows altering and dropping stored routines.
de: Erlaubt das Verändern und Löschen von Routinen.

en: Allows altering the structure of existing tables.
de: Erlaubt das Verändern der Struktur bestehender Tabellen.

en: Allows changing data.
de: Erlaubt das Verändern von gespeicherten Daten.

en: Allows connecting, even if maximum number of connections is reached; required for most administrative operations like setting global variables or killing threads of other users.
de: Erlaubt eine Verbindung, selbst wenn die maximale Anzahl an Verbindungen bereits erreicht ist; Wird für viele administrative Operationen, wie das Setzen globaler Variables oder das Beenden fremder Prozesse, vorausgesetzt.

en: Allows creating and dropping indexes.
de: Erlaubt das Erstellen und Löschen von Indizes.

en: Allows creating and dropping triggers
de: Erlaubt das Erzeugen und Löschen Triggern

en: Allows creating new databases and tables.
de: Erlaubt das Erstellen neuer Datenbanken und Tabellen.

en: Allows creating new tables.
de: Erlaubt das Erstellen neuer Tabellen.

en: Allows creating new views.
de: Erlaubt das Erstellen von Views.

en: Allows creating stored routines.
de: Erlaubt das Erstellen von gespeicherten Routinen.

en: Allows creating temporary tables.
de: Erlaubt das Erstellen temporärer Tabellen.

en: Allows creating, dropping and renaming user accounts.
de: Erlaubt das Erstellen, Löschen und Umbenennen von Benutzern.

en: Allows deleting data.
de: Erlaubt das Löschen von Daten.

en: Allows dropping databases and tables.
de: Erlaubt das Löschen ganzer Datenbanken und Tabellen.

en: Allows dropping tables.
de: Erlaubt das Löschen ganzer Tabellen.

en: Allows executing stored routines.
de: Erlaubt das Ausführen von Routinen.

en: Allows importing data from and exporting data into files.
de: Erlaubt das Importieren von Daten aus und das Exportieren in externe Dateien.

en: Allows inserting and replacing data.
de: Erlaubt das Hinzufügen und Ersetzen von Daten.

en: Allows locking tables for the current thread.
de: Erlaubt die Sperrung bestimmter Tabellen.

en: Allows performing SHOW CREATE VIEW queries.
de: Erlaubt das Ausführen von 'SHOW CREATE VIEW'.

en: Allows reading data.
de: Erlaubt das Auslesen von Daten.

en: Allows reloading server settings and flushing the server's caches.
de: Erlaubt das erneute Laden von Servereinstellungen und das Leeren der Zwischenspeicher zur Laufzeit.

en: Allows shutting down the server.
de: Erlaubt das Beenden des Servers.

en: Allows the user to ask where the slaves / masters are.
de: Erlaubt dem Benutzer zu fragen, wo sich die Master- bzw. Slave-Systeme befinden

en: Allows to set up events for the event scheduler
de: Erlaubt das Anlegen von Events für den Event-Scheduler

en: Allows viewing processes of all users
de: Erlaubt die Anzeige der Prozesse aller Benutzer

en: Alter column(s)
de: Spalte(n) ändern

en: Alter table order by
de: Tabelle sortieren nach

en: An index has been added on %s
de: Ein Index wurde in %s erzeugt

en: An internal relation is not necessary when a corresponding FOREIGN KEY relation exists.
de: Eine interne Beziehung ist nicht notwendig, wenn bereits ein entsprechender FOREIGN KEY existiert.

en: Analyze
de: Analysieren

en: Analyze table
de: Analysiere Tabelle

en: And
de: und

en: Angular links
de: Winklige Verbindung

en: Any
de: Jeder

en: Any host
de: Jeder Host

en: Any user
de: Jeder Benutzer

en: Appearance Settings
de: Anzeige-Einstellungen

en: Apply Selected Changes
de: Ausgewählte Änderungen anwenden

en: Apply index(s)
de: Index/Indices anwenden

en: Arabic
de: Arabisch

en: Are you sure you want to disable all BLOB references for database %s?
de: Wirklich alle BLOB-Referenzen für Datenbank %s deaktivieren?

en: Area margins
de: Bereichsgrenzen

en: Armenian
de: Armenisch

en: As defined:
de: Wie definiert:

en: Ascending
de: aufsteigend

en: At Beginning of Table
de: An den Anfang der Tabelle

en: At End of Table
de: An das Ende der Tabelle

en: Attributes
de: Attribute

en: Authenticating...
de: Authentifiziere ...

en: Authentication
de: Authentifizierung

en: Authentication method to use
de: Zu benutzende Authentifikations-Methode

en: Authentication settings
de: Authentifizierungseinstellungen

en: Authentication type
de: Authentifikationstyp

en: Autoextend increment
de: Autoerweiterungs-Schrittgröße

en: Automatic layout based on
de: Automatische Anordnung basierend auf

en: Automatic recovery mode
de: Autoreparatur-Modus

en: Automatically appended backtick to the end of query!
de: Am Ende der Abfrage automatisch ergänzter Backtick!

en: Automatically create versions
de: Versionen automatisch erzeugen

en: Available MIME types
de: Verfügbare MIME-Typen

en: Available transformations
de: Verfügbare Umwandlungen

en: B
de: Bytes

en: BEGIN CUT
de: AUSSCHNITTSANFANG

en: BEGIN RAW
de: BEGINN DER AUSGABE

en: Back
de: Zurück

en: Baltic
de: Baltisch

en: Bar
de: Säule

en: Bar type
de: Säulentyp

en: Basic settings
de: Grundeinstellungen

en: Begin
de: Anfang

en: Bigger textarea for LONGTEXT
de: Größere Textfelder für LONGTEXT

en: Binary
de: Binär

en: Binary - do not edit
de: Binär - nicht editierbar!

en: Binary log
de: Binäres Protokoll

en: Blowfish secret
de: Blowfish-Schlüssel

en: Bookmark %s created
de: Bookmark %s wurde gespeichert

en: Bookmark table
de: Bookmark Table

en: Bookmark this SQL query
de: SQL-Abfrage speichern

en: Bookmarked SQL query
de: Gespeicherte SQL-Abfrage

en: Both
de: Beide

en: Browse
de: Anzeigen

en: Browse distinct values
de: Zeige nur unterschiedliche Werte

en: Browse foreign values
de: Fremdschlüsselwerte ansehen

en: Browse mode
de: Anzeigemodus

en: Browse your computer:
de: Durchsuchen Sie ihren Computer:

en: Browser transformation
de: Darstellungsumwandlung

en: Buffer Pool
de: Puffer-Pool

en: Buffer Pool Activity
de: Aktivität des Puffer-Pools

en: Buffer Pool Usage
de: Auslastung des Puffer-Pools

en: Buffer pool size
de: Größe des Puffer-Pools

en: Build Query
de: Abfrage erstellen

en: Bulgarian
de: Bulgarisch

en: Busy pages
de: Ausgelastete Seiten

en: CHAR columns editing
de: Bearbeitung von CHAR-Felder

en: CHAR textarea columns
de: CHAR-Textfeldspalten

en: CHAR textarea rows
de: CHAR-Textfeldzeilen

en: CREATE DATABASE before copying
de: Vor dem Kopieren CREATE DATABASE ausführen.

en: CSV for MS Excel
de: CSV-Daten für MS Excel

en: CSV using LOAD DATA
de: CSV mit LOAD DATA

en: Can't copy table to same one!
de: Tabelle kann nicht mit gleichem Namen kopiert werden!

en: Can't move table to same one!
de: Tabelle kann nicht mit gleichem Namen verschoben werden!

en: Can't rename index to PRIMARY!
de: Kann Index nicht in PRIMARY umbenennen!

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cannot connect: invalid settings.
de: Die Verbindung konnte aufgrund von ungültigen Einstellungen nicht hergestellt werden.

en: Cannot load or save configuration
de: Laden oder Speichern der Konfiguration fehlgeschlagen.

en: Cannot log in to the MySQL server
de: Die Anmeldung am MySQL-Server ist fehlgeschlagen.

en: Cannot save settings, submitted form contains errors
de: Einstellungen können nicht gespeichert werden, ausgefülltes Formular enthält Fehler.

en: Cardinality
de: Kardinalität

en: Central European
de: Mitteleuropäisch

en: Change
de: Ändern

en: Change Login Information / Copy User
de: Anmelde-Information ändern / Benutzer kopieren

en: Change Password
de: Passwort ändern

en: Change any of its settings by clicking the corresponding "Options" link
de: Zum Ändern der Einstellungen auf das entsprechende "Optionen" klicken

en: Change or reconfigure master server
de: Master-Server wechseln oder neu konfigurieren

en: Change password
de: Passwort ändern

en: Changes tracking
de: Ändert die Verfolgung

en: Changing Charset
de: Zeichensatz wird geändert

en: Character Sets and Collations
de: Zeichensätze und Kollationen

en: Character set of the file
de: Zeichensatz der Datei

en: Character set of the file:
de: Zeichencodierung der Datei:

en: Charset
de: Zeichensatz

en: Charsets
de: Zeichensätze

en: Chart generated successfully.
de: Diagramm erfolgreich generiert.

en: Check
de: Überprüfen

en: Check All
de: Alle auswählen

en: Check Privileges
de: Rechte überprüfen

en: Check config file permissions
de: Configfile-Berechtigungen überprüfen

en: Check for latest version
de: Auf neue Version prüfen

en: Check privileges for database &quot;%s&quot;.
de: Überprüft die Rechte für die Datenbank &quot;%s&quot;.

en: Check referential integrity:
de: Prüfe referentielle Integrität:

en: Check table
de: Überprüfe Tabelle

en: Check tables having overhead
de: Tabellen m. Überhang ausw.

en: Checkpoint frequency
de: Checkpoint-Frequenz

en: Choose column to display
de: Anzuzeigende Spalte auswählen

en: Choose how you want tabs to work
de: Wählen Sie wie die Tabs funktionieren sollen

en: Clear
de: Werte löschen

en: Click to select
de: Zur Auswahl anklicken

en: Click to unselect
de: Zum Abwählen anklicken

en: Close
de: Schliesse

en: Closed
de: Geschlossen

en: Collation
de: Kollation

en: Column
de: Spalte

en: Column %s has been dropped
de: Spalte %s wurde gelöscht

en: Column count has to be larger than zero.
de: Die Spaltenanzahl muss größer als 0 sein.

en: Column information table
de: Column Info Table

en: Column names
de: Spaltennamen

en: Column names in first row
de: Spaltennamen in der ersten Zeile

en: Column names:
de: Spaltennamen:

en: Column-specific privileges
de: Spaltenspezifische Rechte

en: Columns
de: Spalten

en: Columns enclosed by
de: Spalten eingeschlossen von

en: Columns enclosed with:
de: Spalten eingeschlossen von:

en: Columns escaped by
de: Felder ausgeschlossen von

en: Columns escaped with:
de: Spalten escaped mit:

en: Columns separated with:
de: Spalten getrennt mit:

en: Columns terminated by
de: Spalten enden auf

en: Command
de: Befehl

en: Comment
de: Kommentar

en: Comment out these two lines if you do not need them.
de: Kommentieren Sie diese beiden Zeilen aus, wenn Sie diese nicht benötigen.

en: Comments
de: Kommentare

en: Compress connection
de: Verbindung komprimieren

en: Compress connection to MySQL server
de: Komprimiere die Verbindung zum MySQL-Server

en: Compress gzip/bzip2 exports on the fly without the need for much memory; if you encounter problems with created gzip/bzip2 files disable this feature
de: gzip/bzip2 beim Exportieren verwenden ohne viel Speicher zu benötigen. Sollten Probleme mit komprimierten Dateien auftreten, ist diese Option zu deaktivieren.

en: Compress on the fly
de: On the fly komprimieren

en: Compression
de: Kompression

en: Compression:
de: Komprimierung:

en: Config authentication
de: Config-Authentifizierung

en: Configuration contains incorrect data for some fields.
de: Konfiguration enthält inkorrekte Daten für einige Felder.

en: Configuration file
de: Konfigurationsdatei

en: Configuration has been saved
de: Die Konfiguration wurde gespeichert

en: Configuration storage
de: Konfigurationsspeicher

en: Configuration: %s
de: Konfiguration: %s

en: Configure phpMyAdmin configuration storage to gain access to additional features, see [a@Documentation.html#linked-tables]phpMyAdmin configuration storage[/a] in documentation
de: Konfigurieren Sie einen phpMyAdmin-Konfigurationsspeicher, um zusätzliche Features zu erhalten, siehe [a@../Documentation.html#linked-tables]phpMyAdmin-Konfigurationsspeicher[/a] in der Dokumentation

en: Confirm DROP queries
de: Nachfrage bei DROP-queries

en: Connect without password
de: Ohne Passwort verbinden

en: Connection for controluser as defined in your configuration failed.
de: Verbindung für den controluser, wie er in Ihrer Konfiguration angegeben ist, ist fehlgeschlagen.

en: Connection type
de: Art der Verbindung

en: Connections
de: Verbindungen

en: Constraints for dumped tables
de: Constraints der exportierten Tabellen

en: Constraints for table
de: Constraints der Tabelle

en: Content of table @TABLE@
de: Inhalt der Tabelle @TABLE@

en: Continue insertion with %s rows
de: Einfügen mit %s Zeilen fortfahren

en: Continued table caption
de: Fortgesetzte Tabellenbeschriftung

en: Continuous image
de: Fortlaufendes Bild

en: Contribute
de: Mitmachen

en: Control slave:
de: Kontrol-Slave

en: Control user
de: Control-user

en: Control user password
de: Control-user Passwort

en: Convert to Kana
de: Nach Kana konvertieren

en: Converts an (IPv4) Internet network address into a string in Internet standard dotted format.
de: Konvertiert eine (IPv4) Internet Netzwerk-Adresse in eine Zeichenkette im "dotted" Format.

en: Cookie authentication
de: Cookie-Authentifizierung

en: Cookies must be enabled past this point.
de: Ab diesem Punkt müssen Cookies aktiviert sein.

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy and paste the joined values into the "Length/Values" field
de: Kopiere die zusammengefügten Werte in das Feld "Länge/Werte"

en: Copy database to
de: Datenbank kopieren nach

en: Copy table to (database<b>.</b>table):
de: Kopiere Tabelle nach (Datenbank<b>.</b>Tabellenname):

en: Copying Database
de: Datenbank wird kopiert

en: Could not connect to MySQL server
de: Verbindungsaufbau zu MySQL-Server schlug fehl

en: Could not connect to the source
de: Es konnte keine Verbindung zu Quell-Datenbank hergestellt werden

en: Could not connect to the target
de: Es konnte keine Verbindung zu Ziel-Datenbank hergestellt werden

en: Could not import configuration
de: Fehler beim Importieren der Konfiguration

en: Could not load default configuration from: %1$s
de: Fehler beim Laden der Standard-Konfiguration von: %1$s

en: Could not load export plugins, please check your installation!
de: Export-Plugins konnten nicht geladen werden, bitte Installation überprüfen!

en: Could not load import plugins, please check your installation!
de: Die Import-Plugins konnten nicht geladen werden. Bitte überprüfen Sie Ihre phpMyAdmin-Installation.

en: Could not open file: %s
de: Die Datei %s konnte nicht geöffnet werden

en: Could not save configuration
de: Fehler beim Speichern der Konfiguration

en: Count tables
de: Zähle Tabellen

en: Count tables when showing database list
de: Zähle Tabellen bei Anzeige der Datenbank-Liste

en: Create
de: Anlegen

en: Create PHP Code
de: PHP-Code erzeugen

en: Create Table
de: Erzeuge Tabelle

en: Create User
de: Erzeuge Benutzer

en: Create a new index
de: Neuen Index anlegen

en: Create a new user with the same privileges and ...
de: Erstelle einen neuen Benutzer mit identischen Rechten und ...

en: Create a page
de: Neue Seite erstellen

en: Create a page and export to it
de: Eine Seite anlegen und dahin exportieren

en: Create a pma user and give access to these tables.
de: Den Benutzer pma einrichten und Zugriff auf diese Tabellen geben.

en: Create an index on &nbsp;%s&nbsp;columns
de: Index über&nbsp;%s&nbsp;Spalten anlegen

en: Create database with same name and grant all privileges
de: Erstelle eine Datenbank mit gleichem Namen und gewähre alle Rechte

en: Create new database
de: Neue Datenbank anlegen

[ctx: Create none database for user]
en: None
de: Kein(e)

en: Create relation
de: Erzeuge Verknüpfung

en: Create table
de: Erzeuge Tabelle

en: Create table on database %s
de: Neue Tabelle in Datenbank %s erstellen

en: Create the needed tables with the <code>script/create_tables.sql</code>.
de: Erstellen der benötigten Tabellen mittels <code>script/create_tables.sql</code>.

en: Create version
de: Erzeuge Version

en: Create version %s of %s.%s
de: Version %s von %s.%s erzeugen

en: Create view
de: Erzeuge View

en: Created
de: Erstellt

en: Creation
de: Erzeugt am

en: Creation of PDFs
de: Erzeugen von PDFs

en: Creation/Update/Check dates
de: Erzeugungs- / Aktualisierungs- / Überprüfungszeiten

en: Criteria
de: Kriterium

en: Croatian
de: Kroatisch

en: Current Server
de: Aktueller Server

en: Current connection
de: Aktuelle Verbindung

en: Current server
de: Aktueller Server

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Custom - display all possible options
de: Angepasst – zeige alle möglichen Optionen an

en: Custom - display all possible options to configure
de: Angepasst – Zeige alle möglichen Konfigurationsoptionen

en: Custom - like above, but without the quick/custom choice
de: Angepasst – Wie oben, aber ohne die Schnell-/Angepasst-Auswahl

en: Customize appearance of the navigation frame
de: Aussehen der Navigation anpassen

en: Customize browse mode
de: Anzeigemodus anpassen

en: Customize default common import options
de: Standard-Importeinstellungen anpassen

en: Customize default export options
de: Standard-Exporteinstellungen anpassen

en: Customize default options
de: Standard-Einstellungen anpassen

en: Customize edit mode
de: Bearbeitungsmodus anpassen

en: Customize export options
de: Exportoptionen anpassen

en: Customize import defaults
de: Importeinstellungen anpassen

en: Customize links shown in SQL Query boxes
de: Angezeigte Links in SQL-Querybox ändern

en: Customize main frame
de: Hauptframe anpassen

en: Customize navigation frame
de: Navigationsframe anpassen

en: Customize query window options
de: Queryfenster-Einstellungen anpassen

en: Customize startup page
de: Startseite anpassen

en: Customize text input fields
de: Texteingabefelder anpassen

en: Cyrillic
de: Kyrillisch

en: Czech
de: Tschechisch

en: Czech-Slovak
de: Tschechoslowakisch

en: Danish
de: Dänisch

en: Data
de: Daten

en: Data Dictionary
de: Strukturverzeichnis

en: Data Difference
de: Datenunterschied

en: Data Synchronization
de: Datenabgleich

en: Data definition statement
de: DDL Befehl

en: Data dump options
de: Datenexport-Optionen

en: Data file grow size
de: Dateiwachstumsgröße

en: Data files
de: Datendateien

en: Data home directory
de: Pfad für Datendateien

en: Data log threshold
de: Data Log Grenzwert

en: Data manipulation statement
de: DML Befehl

en: Data only
de: Nur Daten

en: Data pointer size
de: Größe des Datenzeigers

en: Database
de: Datenbank

en: Database %1$s has been created.
de: Die Datenbank %1$s wurde erzeugt.

en: Database %s has been copied to %s
de: Datenbank %s wurde nach %s kopiert

en: Database %s has been dropped.
de: Datenbank %s wurde gelöscht.

en: Database %s has been renamed to %s
de: Datenbank %s wurde umbenannt zu %s

en: Database Log
de: Datenbank-Log

en: Database comment:
de: Datenbankkommentar:

en: Database export options
de: Export-Optionen der Datenbank

en: Database for user
de: Datenbank für Benutzer

en: Database name
de: Datenbankname

en: Database name template
de: Schablone für Datenbanknamen

en: Database seems to be empty!
de: Die Datenbank scheint leer zu sein!

en: Database system or older MySQL server to maximize output compatibility with:
de: Datenbanksystem oder älterer MySQL-Server für den die Ausgabe-Kompatibilität maximiert werden soll:

en: Database tree separator
de: Trennzeichen für Datenbank-Baum

en: Database used for relations, bookmarks, and PDF features. See [a@http://wiki.phpmyadmin.net/pma/pmadb]pmadb[/a] for complete information. Leave blank for no support. Suggested: [kbd]phpmyadmin[/kbd]
de: Datenbank für Relationen, Bookmarks, and PDF Features. Siehe [a@http://wiki.phpmyadmin.net/pma/pmadb]pmadb[/a] für komplette  Information. Leer lassen für keien Unterstützung. Vorschlag: [kbd]phpmyadmin[/kbd]

en: Database(s):
de: Datenbanken:

en: Database-specific privileges
de: Datenbankspezifische Rechte

en: Databases
de: Datenbanken

en: Databases display options
de: Anzeigeoptionen für Datenbank

en: Databases statistics
de: Statistik über alle Datenbanken

en: Date
de: Datum

en: Deactivate now
de: Jetzt deaktivieren

en: Deactivate tracking for %s.%s
de: Tracking Mechanismus für %s.%s deaktivieren

en: Debug SQL
de: SQL Debugger

en: Dec
de: Dez

en: December
de: Dezember

en: Default
de: Standard

en: Default database tab
de: Standardtab bei Datenbanken

en: Default display direction
de: Stamdardanzeigerichtung

en: Default format; be aware that this list depends on location (database, table) and only SQL is always available
de: Voreingestelltes Format. Bitte beachten, dass diese Liste vom Ort abhängt (Datenbank, Tabelle) und nur SQL immer verfügbar ist

en: Default language
de: Voreingestellte Sprache

en: Default query window tab
de: Voreingestellter Tab für Abfragefenster

en: Default server
de: Voreingestellter Server

en: Default server tab
de: Standardtab bei Servern

en: Default sorting order
de: Voreingestellte Sortierung

en: Default table tab
de: Standardtab bei Tabellen

en: Default theme %s not found!
de: Standard-Oberflächendesign "%s" nicht gefunden!

en: Default title
de: Standardtitel

en: Define how long (in seconds) a login cookie is valid
de: Legt fest, wie lange (in Sekunden) ein Login Cookie gültig ist

en: Define whether the previous login should be recalled or not in cookie authentication mode
de: Legt fest, ob das vorherige login bei Cookie Authentifizierung wiederhergestellt werden soll

en: Defines how long (in seconds) a login cookie should be stored in browser. The default of 0 means that it will be kept for the existing session only, and will be deleted as soon as you close the browser window. This is recommended for non-trusted environments.
de: Legt fest, wie lange (in Sekunden) ein Login Cookie im Browser gespeichert werden sollte. Die Voreinstellung 0 bedeutet, dass es nur für die aktuell Sitzung gespeichert wird und beim Schließen des Browserfensters sofort gelöscht wird. Dies wird für nicht vertrauenswürdige Umgebungen empfohlen.

en: Defines the list of statements the auto-creation uses for new versions.
de: Legt die Liste der Statements fest, die die automatische Versionserstellung für neue Versionen verwendeet

en: Defines whether SQL queries generated by phpMyAdmin should be displayed
de: Legt fest, ob von phpMyAdmin generierte SQL-Abfragen angezeigt werden sollten

en: Defines whether or not type fields should be initially displayed in edit/insert mode
de: Definiert, ob Typen-Felder anfänglich im Bearbeiten/Einfügen-Modus angezeigt werden

en: Defines which type of editing controls should be used for CHAR and VARCHAR columns; [kbd]input[/kbd] - allows limiting of input length, [kbd]textarea[/kbd] - allows newlines in columns
de: Definiert welcher Widgettyp zum Editieren von CHAR und VARCHAR-Feldern verwendet werden soll. [kbd]input[/kbd] - erlaubt das Limitieren der Eingabelänge, [kbd]textarea[/kbd] - erlaubt Zeilenumbrüche in Feldern

en: Defragment table
de: Tabelle defragmentieren

en: Del
de: Entf.

en: Delayed inserts
de: Verzögertes Einfügen (delayed inserts)

en: Delete
de: Löschen

en: Delete all cookies on logout
de: All Cookies beim Logout löschen

en: Delete data or table
de: Daten oder Tabelle löschen

en: Delete relation
de: Verknüpfung löschen

en: Delete the matches for the %s table?
de: Treffer für Tabelle %s löschen?

en: Delete the table (DROP)
de: Tabelle löschen (DROP)

en: Delete tracking data for this table
de: Lösche die Verlaufsdaten für diese Tabelle

en: Deleting %s
de: Lösche %s

en: Deleting tracking data
de: Trackingdaten werden gelöscht.

en: Delimiter
de: Begrenzer

en: Descending
de: absteigend

en: Description
de: Beschreibung

en: Designer table
de: Designer Coords Table

en: Details...
de: Details ...

en: Developer
de: Entwickler

en: Difference
de: Unterschied

en: Direct links
de: Direkte Verbindung

en: Directory [code]config[/code], which is used by the setup script, still exists in your phpMyAdmin directory. You should remove it once phpMyAdmin has been configured.
de: Das [code]config[/code] Unterverzeichnis des Installationsskripts ist noch vorhanden. Sie sollten es nach der Konfiguration von phpMyAdmin entfernen.

en: Directory on server where you can upload files for import
de: Verzeichnis auf dem Server zum Upload von zu importierenden Dateien

en: Directory where exports can be saved on server
de: Verzeichnis auf dem Server für Exports

en: Dirty pages
de: Inkonsistente Seiten (&quot;dirty&quot;)

en: Disable foreign key checks
de: Fremdschlüsselüberprüfung deaktivieren

en: Disable if you know that your pma_* tables are up to date. This prevents compatibility checks and thereby increases performance
de: Ausschalten, wenn die pma_* Tabellen aktuell sind. Dies verhindert Kompatibilitätsprüfungen und verbessert so die Leistung

en: Disable some of the warnings shown by phpMyAdmin
de: Unterdrückung einiger phpMyAdmin Warnhinweise

en: Disable the default warning that is displayed if mcrypt is missing for cookie authentication
de: Standardmeldung unterdrücken wenn mcrypt für die Cookie Authentifizierung nicht vorhanden ist

en: Disable the default warning that is displayed on the database details Structure page if any of the required tables for the phpMyAdmin configuration storage could not be found
de: Standardhinweis der Datenbankstruktur-Detailansicht unterdrücken, wenn eine erforderliche Tabelle der phpMyAdmin Konfiguration nicht gefunden werden kann

en: Disable this if you want to see all databases at once
de: Ausschalten, wenn Sie alle Datenbanken auf einmal sehen möchten

en: Disable use of INFORMATION_SCHEMA
de: Benutzung von INFORMATION_SCHEMA deaktivieren

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Disallow BLOB and BINARY columns from editing
de: Änderungen an BLOB und BINARY Feldern verbieten

en: Display
de: Anzeige

en: Display Features
de: Anzeige verknüpfter Daten

en: Display MIME types
de: MIME-Typen anzeigen

en: Display all tables with the same width
de: Sollen alle Tabellen mit der gleichen Breite angezeigt werden?

en: Display chart
de: Diagramm anzeigen

en: Display columns table
de: Tabelle für Anzeigespalten

en: Display comments
de: Kommentare anzeigen

en: Display comments <i>(includes info such as export timestamp, PHP version, and server version)</i>
de: Kommentare anzeigen <i>(beinhaltet Informationen wie Export Zeitstempel, PHP Version und Serverversion)</i>

en: Display database comment instead of its name
de: Zeige Datenbank-Kommentar anstelle des Namens

en: Display databases as a list
de: Datenbanken als Liste anzeigen

en: Display databases in a tree
de: Datenbanken als Baum anzeigen

en: Display direction for altering/creating columns
de: Anzeigerichtung für das Ändern/Erstellen von Spalten

en: Display errors
de: Fehler anzeigen

en: Display foreign key relationships
de: Fremdschlüssel-Beziehungen anzeigen

en: Display logo
de: Logo anzeigen

en: Display order:
de: Sortierung nach:

en: Display relational schema
de: Beziehungsschema anzeigen

en: Display server choice at the top of the left frame
de: Server-Auswahl oben im linken Frame anzeigen

en: Display servers as a list
de: Server als Liste anzeigen

en: Display servers selection
de: Server-Auswahl anzeigen

en: Display table comment instead of its name
de: Zeige Tabellen-Kommentar anstelle des Namens

en: Display table comments in tooltips
de: Tabellen-Kommentar als Tooltip anzeigen

en: Display the function fields in edit/insert mode
de: Im Bearbeiten/Einfügen Modus Funktionsfelder anzeigen

en: Displaying Column Comments
de: Darstellung von Spaltenkommentaren

en: Displays a TIME, TIMESTAMP, DATETIME or numeric unix timestamp column as formatted date. The first option is the offset (in hours) which will be added to the timestamp (Default: 0). Use second option to specify a different date/time format string. Third option determines whether you want to see local date or UTC one (use "local" or "utc" strings) for that. According to that, date format has different value - for "local" see the documentation for PHP's strftime() function and for "utc" it is done using gmdate() function.
de: Zeigt eine TIME-, TIMESTAMP-, DATETIME- oder numerisches Unixtimestamp-Spalte als formatiertes Datum an. Die erste Option ist der Offset (in Stunden), der zum Timestamp hinzugefügt wird (Vorgabe: 0). Verwenden Sie die zweite Option, um eine abweichende Datum-/Zeit-Format-Zeichenkette anzugeben. Die dritte Option bestimmt, ob Sie das lokale Datum oder das entsprechende UTC-Datum sehen wollen ("local" oder "utc" verwenden). Dementsprechend hat das Datumsformat verschiedene Werte - für "lokal" siehe die PHP Dokumentation für die strftime() Funktion und für "utc" wird es mittels der gmdate() Funktion konvertiert.

en: Displays a clickable thumbnail. The options are the maximum width and height in pixels. The original aspect ratio is preserved.
de: Ein klickbares Vorschaubild anzeigen. Optionen: Breite, Höhe in Pixeln (berücksichtigt Seitenverhältnis)

en: Displays a link to download the binary data of the column. You can use the first option to specify the filename, or use the second option as the name of a column which contains the filename. If you use the second option, you need to set the first option to the empty string.
de: Zeigt einen Link an, um die binären Daten eines Feldes herunterladen zu können. In der ersten Möglichkeit benennen Sie den Dateinamen. Als zweite Option wird ein Spaltenname durch den Dateinamen gesetzt. Sollte die zweite Option gesetzt sein, ist es notwendig, die erste Option auf einen Leerstring zu setzen ('').

en: Displays a link to download this image.
de: Einen Link zum Bild anzeigen, z. B. zum Download von BLOB-Daten.

en: Displays a link; the column contains the filename. The first option is a URL prefix like "http://www.example.com/". The second option is a title for the link.
de: Zeigt einen Link an; die Spalte enthlt den Dateinamen. Die erste Option ist ein Präfix, wie "http://www.domain.com". Zweite Option ist der darzustellende Titel des Links.

en: Displays a part of a string. The first option is the number of characters to skip from the beginning of the string (Default 0). The second option is the number of characters to return (Default: until end of string). The third option is the string to append and/or prepend when truncation occurs (Default: "...").
de: Stellt nur einen Teil des Feldinhaltes dar. Die erste Option definiert die Position des Textes ab dem die Ausgabe startet (Standard: 0), die zweite Option gibt an wieviel Zeichen ab dort dargestellt werden sollen. Falls diese Option leer ist, wird der gesamte verbleibende Text dargestellt. Die dritte Option kann einen Text enthalten, der bei partieller Ausgabe des Textes angehängt wird, um eine Abschneidung kenntlich zu machen (Standard: ...).

en: Displays an image and a link; the column contains the filename. The first option is a URL prefix like "http://www.example.com/". The second and third options are the width and the height in pixels.
de: Zeigt ein Bild und einen Link; die Spalte enthält den Dateinamen. Die erste Option ist ein URL-Präfix, wie "http://www.domain.com". Zweite Option ist die Breite des Bildes, die dritte Option die Höhe in Pixeln.

en: Displays hexadecimal representation of data. Optional first parameter specifies how often space will be added (defaults to 2 nibbles).
de: Daten in hexadezimaler Schreibweise darstellen. Der optionale Parameter legt fest, nach wie vielen Halbbyte ein Leerzeichen eingefügt werden soll (Standardwert ist 2).

en: Displays the contents of the column as-is, without running it through htmlspecialchars(). That is, the column is assumed to contain valid HTML.
de: Behält Ursprungsformatierung der Spalte bei. Kein Escaping oder Umlautwandlung wird durchgeführt. Das heißt, es wird angenommen, dass die Spalte gültiges HTML enthält.

en: Do a "query by example" (wildcard: "%")
de: Suche über Beispielwerte ("query by example") (Platzhalter: "%")

en: Do not abort on INSERT error
de: Bei INSERT Fehler nicht abbrechen

en: Do not change the password
de: Passwort nicht verändert

en: Do not import empty rows
de: Keine leeren Zeilen importieren

en: Do not overwrite this query from outside the window
de: Abfrage vor Änderungen außerhalb des Fensters schützen

en: Do not use <code>AUTO_INCREMENT</code> for zero values
de: <code>AUTO_INCREMENT</code> nicht für Nullwerte verwenden

en: Do not use AUTO_INCREMENT for zero values
de: AUTO_INCREMENT nicht für Nullwerte verwenden

en: Do you really want to
de: Möchten Sie wirklich diese Abfrage ausführen

en: Do you want to import remaining settings?
de: Sollen die restlichen Einstellungen importiert werden?

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Documentation and further information about PBMS can be found on %sThe PrimeBase Media Streaming home page%s.
de: Dokumentation und weitere Informationen über PBMS sind auf der %sWebsite von The PrimeBase Media Streaming%s verfügbar.

en: Documentation and further information about PBXT can be found on the %sPrimeBase XT Home Page%s.
de: Dokumentation und weitere Informationen über PBXT sind auf der %sPrimeBase XT-Website%s verfügbar.

en: Donate
de: Spenden

en: Done
de: Fertig

en: Double size of textarea for LONGTEXT columns
de: Verdoppele Größe für LONGTEXT Spalten

en: Download file
de: Datei herunterladen

en: Drop
de: Löschen

en: Drop the database (DROP)
de: Datenbank löschen (DROP)

en: Drop the databases that have the same names as the users.
de: Die gleichnamigen Datenbanken löschen.

en: Dropping Column
de: Spalte wird gelöscht

en: Dropping Event
de: Ereignis wird gelöscht

en: Dropping Primary Key/Index
de: Primary Key/Index wird gelöscht

en: Dropping Procedure
de: Prozedur wird gelöscht

en: Dump TIMESTAMP columns in UTC <i>(enables TIMESTAMP columns to be dumped and reloaded between servers in different time zones)</i>
de: TIMESTAMP-Spalten als UTC exportieren <i>(damit können TIMESTAMP-Spalten ex- und importiert werden, auch wenn die Server in verschiedenen Zeitzonen sind)</i>

en: Dump all rows
de: Alle Datensätze exportieren

en: Dump binary columns in hexadecimal notation <i>(for example, "abc" becomes 0x616263)</i>
de: Binäre Spalten in hexadezimaler Schreibweise exportieren <i>(zum Beispiel wird aus &bdquo;abc&rdquo; 0x616263)</i>

en: Dump has been saved to file %s.
de: Dump (Schema) wurde in Datei %s gespeichert.

en: Dump some row(s)
de: Einige Datensätze exportieren:

en: Dump table
de: Tabelle exportieren

en: Dumping data for table
de: Daten für Tabelle

en: END CUT
de: AUSSCHNITTSENDE

en: END RAW
de: ENDE DER AUSGABE

en: ENUM or SET data too long?
de: ENUM oder SET Daten zu lang?

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit Privileges
de: Rechte ändern

en: Edit SQL queries in popup window
de: SQL-Abfragen in einem Popup-Fenster bearbeiten

en: Edit in window
de: In Fenster bearbeiten

en: Edit its structure by following the "Structure" link
de: Zum Ändern der Struktur auf das entsprechenden "Struktur" klicken

en: Edit mode
de: Bearbeitungsmodus

en: Edit next row
de: nächste Zeile bearbeiten

en: Edit or export relational schema
de: Beziehungsschema bearbeiten oder exportieren

en: Edit server
de: Server bearbeiten

en: Effective
de: Effektiv

en: Empty
de: Leeren

en: Empty phpMyAdmin control user password while using pmadb
de: Passwort des phpMyAdmin Control-users ist leer, obwohl pmadb verwendet wird

en: Empty phpMyAdmin control user while using pmadb
de: Kein phpMyAdmin Control-user angegeben, obwohl pmadb verwendet wird

en: Empty signon URL while using signon authentication method
de: Leere signon-URL, obwohl signon-Authentisierung verwendet wird

en: Empty signon session name while using signon authentication method
de: Leerer Sessionname, obwohl signon-Authentisierung verwendet wird

en: Empty the table (TRUNCATE)
de: Tabelle leeren (TRUNCATE)

en: Empty username while using config authentication method
de: Leerer Benutzername, obwohl config-Authentisierung verwnedet wird

en: Enable Ajax
de: Ajax aktivieren

en: Enable SQL Validator
de: SQL-Validator aktivieren

en: Enable SSL for connection to MySQL server
de: Ermögliche SSL für Verbindung zum MySQL-Server

en: Enable Statistics
de: Datenbankstatistiken aktivieren

en: Enable [a@http://en.wikipedia.org/wiki/Bzip2]bzip2[/a] compression for import and export operations
de: [a@http://en.wikipedia.org/wiki/Bzip2]bzip2[/a]-Kompression für Import und Export aktivieren.

en: Enable [a@http://en.wikipedia.org/wiki/Gzip]gzip[/a] compression for import and export operations
de: [a@http://en.wikipedia.org/wiki/Gzip]GZip[/a]-Kompression für Import- und Exportoperationen aktiviren

en: Enable [a@http://en.wikipedia.org/wiki/ZIP_(file_format)]ZIP[/a] compression for import and export operations
de: [a@http://en.wikipedia.org/wiki/Gzip]GZip[/a]-Kompression für Import- und Exportoperationen aktiviren

en: Enable advanced features in configuration file (<code>config.inc.php</code>), for example by starting from <code>config.sample.inc.php</code>.
de: Zusätzliche Funktionen können in der Konfigurationsdatei (<code>config.inc.php</code>) aktiviert werden. Beispiele finden sich in der <code>config.sample.inc.php</code>.

en: Enable highlighting
de: Hervorhebung ermöglichen

en: Enable if you want DB-based query history (requires phpMyAdmin configuration storage). If disabled, this utilizes JS-routines to display query history (lost by window close).
de: Einschalten, wenn ein datenbankbasierter Abfrageverlauf gewünscht wird (erfordert phpMyAdmin-Konfigurationsspeicher). Wenn ausgeschaltet, werden JS-Routinen zur Darstellung des Abfrageverlaufs eingesetzt (sie gehen beim Schließen des Fensters verloren).

en: Enable the Developer tab in settings
de: Aktiviere den Reiter &quot;Entwickler&quot; in den Einstellungen

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Enables check for latest version on main phpMyAdmin page
de: Aktiviere die Prüfung auf Aktualisierungen auf der Hauptseite

en: Enabling this allows a page located on a different domain to call phpMyAdmin inside a frame, and is a potential [strong]security hole[/strong] allowing cross-frame scripting attacks
de: Wenn diese Option aktiviert ist, kann  eine Webseite einer fremden Domäne phpMyAdmin in einem Frame aufrufen. Dies stellt eine potentielle [strong]Sicherheitslücke[/strong] für Cross-Frame Scripting Attacken dar.

en: Enclose export in a transaction
de: Export in einer Transaktion zusammenfassen

en: Enclose table and column names with backquotes
de: Tabellen- und Feldnamen mit Backticks umschließen

en: Enclose table and field names with backquotes <i>(Protects field and table names formed with special characters or keywords)</i>
de: Tabellen- und Feldnamen in Backticks einschließen <i>(Schützt Feld- und Tabellennamen, die aus Sonderzeichen oder reservierten Wörtern bestehen)</i>

en: Encoding Conversion:
de: Zeichensatz Umwandlung:

en: End
de: Ende

en: End of line
de: Zeilen-Ende

en: Engines
de: Formate

en: English
de: Englisch

en: Enter each value in a separate field.
de: Jeden Wert in einem eigenen Feld eingeben.

en: Enter manually
de: Manuell eingeben

en: Enter server connection parameters
de: Geben Sie die Verbindungsparameter für den Server ein

en: Error
de: Fehler

en: Error creating foreign key on %1$s (check data types)
de: Fehler beim Erzeugen eines Fremdschlüssels für %1$s (überprüfen Sie die Datentypen)

en: Error in Processing Request
de: Fehler beim Bearbeiten der Anfrage

en: Error in ZIP archive:
de: Fehler im ZIP-Archiv:

en: Error management:
de: Fehlerbehandlung:

en: Error moving the uploaded file, see [a@./Documentation.html#faq1_11@Documentation]FAQ 1.11[/a]
de: Fehler beim Verschieben der hochgeladenen Datei, siehe FAQ 1.11

en: Error renaming table %1$s to %2$s
de: Fehler beim umbenennen von Tabelle %1$s nach %2$s

en: Error saving coordinates for Designer.
de: Fehler beim speichern der Koordinaten für den Designer.

en: Error: Relation not added.
de: Fehler: Verknüpfung nicht hinzugefügt.

en: Error: relation already exists.
de: Fehler: Verknüpfung existiert bereits.

en: Estonian
de: Estnisch

en: Event
de: Ereignis

en: Event type
de: Ereignistyp

en: Events
de: Ereignisse

en: Excel edition
de: Excel-Ausgabe

en: Excel edition:
de: Excel-Ausgabe:

en: Except
de: Ausnahme

en: Existing settings will be overwritten!
de: Vorhandene Einstellungen werden überschrieben!

en: Explain SQL
de: SQL erklären

en: Export
de: Exportieren

en: Export Method:
de: Art des Exports:

en: Export as %s
de: Export als %s

en: Export contents
de: Export-Inhalte

en: Export defaults
de: Voreinstellung für Export

en: Export method
de: Exportmethode

en: Export time in UTC
de: Zeit des Exports in UTC

en: Export to selected page
de: Export zu der ausgewählten Seite

en: Export type
de: Exporttyp

en: Export/Import to scale
de: Export/Import skalieren

en: Exporting databases from the current server
de: Datenbanken des aktuell ausgewählten Servers exportieren

en: Exporting rows from "%s" table
de: Exportiere Zeilen aus Tabelle "%s"

en: Exporting tables from "%s" database
de: Exportiere Tabellen der Datenbank "%s"

en: Extra parameters for iconv
de: Extra Parameter für iconv

en: FOREIGN KEY relation added
de: FOREIGN KEY Relation hinzugefügt

en: Failed attempts
de: Fehlversuche

en: Failed to connect to SQL validator!
de: Verbindungsaufbau zu SQL-Validator schlug fehl!

en: Failed to fetch headers
de: Das Abrufen der Kopfzeilen ist fehlgeschlagen.

en: Failed to open remote URL
de: Die entfernte URL konnte nicht geöffnet werden.

en: Failed to write file to disk.
de: Datei konnte gespeichert werden.

en: February
de: Februar

en: File %s already exists on server, change filename or check overwrite option.
de: Die Datei %s besteht bereits auf dem Server. Bitte ändern Sie den Dateinamen oder wählen Sie die Überschreibungs-Option.

en: File %s does not contain any key id
de: Die Datei %s enthält keine Schlüsselnummer

en: File could not be read
de: Die Datei konnte nicht gelesen werden

en: File doesn't exist
de: Datei existiert nicht

en: File may be compressed (%s) or uncompressed.
de: Datei kann komprimiert (%s) oder unkomprimiert sein.

en: File name template:
de: Vorlage für den Dateinamen:

en: File to Import:
de: Zu importierende Datei:

en: File upload stopped by extension.
de: Dateihochladen durch eine Erweiterung gestoppt.

en: File uploads are not allowed on this server.
de: Das Hochladen von Dateien ist auf diesem Server nicht erlaubt.

en: Files
de: Dateien

en: Find:
de: Finde:

en: Flush (close) all tables
de: Alle Tabellen aktualisieren und schließen.

en: Flush query cache
de: Den Abfragen-Cache leeren. (FLUSH)

en: Flush the table (FLUSH)
de: Leeren des Tabellencaches ("FLUSH")

en: Font size
de: Schriftgröße

en: For a list of available transformation options and their MIME type transformations, click on %stransformation descriptions%s
de: Um eine Liste aller verfügbaren MIME-Typen-Umwandlungen und deren Optionen zu sehen, klicken Sie bitte auf %sUmwandlungen%s

en: For compatibility reasons the chart image is segmented by default, select this to draw the whole chart in one image.
de: Aus Kompatibilitätsgründen wird das Diagrammbild segmentiert, wählen sie hier aus um das Diagramm in einem Bild anzuzeigen.

en: For default values, please enter just a single value, without backslash escaping or quotes, using this format: a
de: Bitte geben Sie jeweils nur einen Standardwert ohne Escape- oder Anführungszeichen an.

en: For further information about replication status on the server, please visit the <a href=#replication>replication section</a>.
de: Für weitere Informationen über den Replikations-Status auf dem Server siehe <a href=#replication>Abschnitt Replikation</a>.

en: Force SSL connection
de: SSL-Verbindung erzwingen

en: Force secured connection while using phpMyAdmin
de: Sichere Verbindung während der Nutzung von phpMyAdmin erzwingen

en: Foreign key constraint
de: Beschränkung für auswärtige Schlüssel

en: Foreign key dropdown order
de: Sortierreihenfolge für &quot;FOREIGN KEY&quot;-Dropdownfelder

en: Foreign key limit
de: FOREIGN KEY Limit

en: Format of imported file
de: Dateiformat

en: Format-Specific Options:
de: Formatspezifische Optionen:

en: Format-specific options:
de: Formatspezifische Optionen:

en: Formats text as SQL query with syntax highlighting.
de: Formatiert den Text als SQL mit Syntaxhervorhebung.

en: Free pages
de: Unbenutzte Seiten

en: Fri
de: Fr

en: Friday
de: Freitag

en: Full start
de: Alles starten

en: Full stop
de: Alles stoppen

en: Full texts
de: Vollständige Texte

en: Fulltext
de: Volltext

en: Function
de: Funktion

en: Function to use when dumping data:
de: Beim Exportieren von Daten zu verwendende Funktion:

en: Functions
de: Funktionen

en: GD extension is needed for charts.
de: Zur Diagrammdarstellung ist die GD Erweiterung erforderlich.

en: GZip output buffering
de: GZip Ausgabepufferung

en: Garbage Threshold
de: Müll-Grenzwert

en: Garbage threshold
de: Müll-Grenzwert

en: Gather errors
de: Fehler sammeln

en: General
de: Allgemein

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: General relation features
de: Allgemeine Verknüpfungsfunktionen

en: Generate
de: Generieren

en: Generate Password
de: Passwort generieren

en: Generate password
de: Passwort generieren

en: Generated by
de: Erstellt von

en: Generation Time
de: Erstellungszeit

en: Georgian
de: Georgisch

en: German
de: Deutsch

en: Get more editing space
de: Mehr Platz zum Editieren

en: Get more themes!
de: Mehr Designs herunterladen!

en: Get support
de: Unterstützung erhalten

en: Gives access to the complete list of databases.
de: Gewährt Zugang zur vollständigen Datenbankliste.

en: Global privileges
de: Globale Rechte

en: Global value
de: Globaler Wert

en: Go
de: OK

en: Go back to previous page
de: zurück

en: Go back to this page
de: Zurück zu dieser Seite

en: Go to database
de: Gehe zur Datenbank

en: Go to table
de: Gehe zur Tabelle

en: Go to view
de: Gehe zum View

en: Got invalid version string from server
de: Ungültige Versionsinformation erhalten

en: Grant
de: GRANT

en: Grant all privileges on database &quot;%s&quot;
de: Gewähre alle Rechte auf die Datenbank &quot;%s&quot;

en: Grant all privileges on wildcard name (username\_%)
de: Gewähre alle Rechte auf Datenbanken die mit dem Benuterznamen beginnen (username\_%)

en: Greek
de: Griechisch

en: HTTP Basic Auth Realm name to display when doing HTTP Auth
de: HTTP Basic Auth Realm Name , der bei HTTP Auth angezeigt wird

en: HTTP authentication
de: HTTP-Authentifizierung

en: Hardware authentication failed
de: Hardware Authentisierung fehlgeschlagen

en: Has no effect in this MySQL version.
de: Hat keinen Effekt in dieser MySQL-Version.

en: Hebrew
de: Hebräisch

en: Height
de: Höhe

en: Help
de: Hilfe

en: Hide
de: Verstecken

en: Hide databases
de: Datenbanken verstecken

en: Hide databases matching regular expression (PCRE)
de: Verberge Datenbanken, die auf regular expressions (PCRE) passen

en: Hide query box
de: SQL-Querybox ausblenden

en: Hide search criteria
de: Suchkriterien ausblenden

en: Hide/Show Tables with no relation
de: Tabellen ohne Verknüpfung aus-/einblenden

en: Hide/Show all
de: Alles ein-/ausblenden

en: Highlight pointer
de: Cursor hervorheben

en: Highlight row pointed by the mouse cursor
de: Zeile unter Mauscursor hervorheben

en: Highlight selected rows
de: Markierte Zeilen hervorheben

en: Highlight server under the mouse cursor
de: Server unter Mauscursor hervorheben

en: Host authorization order
de: Host-Autorisierungsreihenfolge

en: Host authorization rules
de: Host-Autorisierungsregeln

en: Hostname where MySQL server is running
de: Rechnername auf dem der MySQL Server läuft

en: Hour
de: Stunde

en: How many queries are kept in history
de: Anzahl der Abfragen in der Historie

en: How many rows can be inserted at one time
de: Anzahl der auf einmal einfügbaren Zeilen

en: How many temporary files mysqld has created.
de: Anzahl der temporären Dateien, die mysqld erzeugt hat.

en: How to connect to server, keep [kbd]tcp[/kbd] if unsure
de: Art der Verbindung zum Server, im Zweifelsfalle auf [kbd]tcp[/kbd] belassen

en: However on last run no data has been parsed, this usually means phpMyAdmin won't be able to finish this import unless you increase php time limits.
de: Allerdings wurden hierbei keine Daten eingelesen. Das bedeutet in der Regel, dass phpMyAdmin nicht in der Lage sein wird, den Import zu beenden, sofern nicht die Ausführungszeitbeschränkungen von php gelockert werden.

en: Hungarian
de: Ungarisch

en: Icelandic
de: Isländisch

en: Iconic errors
de: Fehler als Symbole

en: Iconic navigation bar
de: Navigationsleiste mit Icons

en: Iconic table operations
de: Tabellenbearbeitung mittels Icons

en: If TRUE, logout deletes cookies for all servers; when set to FALSE, logout only occurs for the current server. Setting this to FALSE makes it easy to forget to log out from other servers when connected to multiple servers.
de: Wenn TRUE, werden bei logout die Cookies für alle Server gelöscht, wenn FALSE, wird logout nur auf dem aktuellen Server vollzogen. FALSE macht es leicht, logout auf andern Servern zu vergessen.

en: If column type is "enum" or "set", please enter the values using this format: 'a','b','c'...<br />If you ever need to put a backslash ("\") or a single quote ("'") amongst those values, precede it with a backslash (for example '\\xyz' or 'a\'b').
de: Wenn das Feld vom Typ 'ENUM' oder 'SET' ist, benutzen Sie bitte das Format: 'a','b','c',... <br />Wann immer Sie ein Backslash ("\") oder ein einfaches Anführungszeichen ("'") verwenden, setzen Sie bitte ein Backslash vor das Zeichen. (z. B.: '\\xyz' oder 'a\'b').

en: If enabled user can enter any MySQL server in login form for cookie auth
de: Wenn aktiv, kann ein Benutzer beim Login die Adresse eines beliebigen Servers für Cookie-Authentifizierung angeben.

en: If enabled, phpMyAdmin continues computing multiple-statement queries even if one of the queries failed
de: Wenn aktiv, fährt phpMyAdmin bei der Verarbeitung von multi-Statement-Querys fort, wenn eine Query fehlschlägt

en: If the data in each row of the file is not in the same order as in the database, list the corresponding column names here. Column names must be separated by commas and not enclosed in quotations.
de: Wenn die Daten jeder Zeile der Datei nicht in der gleichen Reihenfolge wie die Datenbank stehen, geben sie die entsprechenden Spaltennamen hier an. Spaltennamen müssen durch Kommata getrennt werden und dürfen nicht von Anführungsstrichen eingeschlossen sein.

en: If the temporary file used for fast MyISAM index creation would be larger than using the key cache by the amount specified here, prefer the key cache method.
de: Wenn das Erzeugen der temporären Datei für schnelle Index-Erzeugung um diesen Wert größer sein würde als die Benutzung des Schlüssel-Caches, wird die Schlüssel-Cache-Methode bevorzugt.

en: If this value is greater than 1, MyISAM table indexes are created in parallel (each index in its own thread) during the repair by sorting process.
de: Wenn dieser Wert größer als 1 ist, werden MyISAM-Tabellenindizes während einer Reparatur oder eines Sortierungsprozesses parallel erstellt (jeder Index in einem separatem Prozess).

en: If tooltips are enabled and a database comment is set, this will flip the comment and the real name
de: Wenn Tooltips eingeschaltet sind und Datenbank-Kommentare vorhanden sind, vertausch dies den Kommentar und den Namen

en: If using cookie authentication and %sLogin cookie store%s is not 0, %sLogin cookie validity%s must be set to a value less or equal to it.
de: Falls Sie Cookie-Authentifizierung verwenden und der %sLogincookiespeicher%s ungleich 0 ist, muss die %sLogincookie-Gültigkeit%s auf den gleichen oder einen niedrigeren Wert gesetzt sein.

en: If you feel this is necessary, use additional protection settings - %shost authentication%s settings and %strusted proxies list%s. However, IP-based protection may not be reliable if your IP belongs to an ISP where thousands of users, including you, are connected to.
de: Falls Sie es für nötig halten, benutzen Sie die zusätzlichen Schutz-Einstellungen - %sHost Authentifizierung%s und die %sListe vertrauenswürdiger Proxys%s. IP-basierter Schutz kann unzuverlässig sein, wenn Ihre IP einem ISP gehört, mit dem tausende Benutzer, einschließlich Ihnen, verbunden sind.

en: If you have a custom username, specify it here (defaults to [kbd]anonymous[/kbd])
de: Falls Sie einen benutzerdefinierten Benutzernamen haben, hier angeben (Standard ist [kbd]anonymous[/kbd])

en: If you wish to use the SQL Validator service, you should be aware that [strong]all SQL statements are stored anonymously for statistical purposes[/strong].[br][em][a@http://sqlvalidator.mimer.com/]Mimer SQL Validator[/a], Copyright 2002 Upright Database Technology. All rights reserved.[/em]
de: Wenn sie den SQL-Verlaufsprotokoll Service benutzen, beachten sie bitte, dass [strong]alle SQL Abfragen anonymisiert gespeichert und für statistische Auswertungen benutzt werden[/strong].[br][em][a@http://sqlvalidator.mimer.com/]Mimer SQL Validator[/a], Copyright 2002 Upright Database Technology. Alle Rechte vorbehalten.[/em]

en: If your server is also configured to accept HTTPS requests follow [a@%s]this link[/a] to use a secure connection.
de: Falls Ihr Server HTTPS Anfragen akzeptiert, folgen Sie [a@%s]diesem Link[/a] um eine sichere Verbindung zu benutzen.

en: Ignore
de: Ignorieren

en: Ignore all databases; Replicate:
de: Repliziere nur:

en: Ignore errors
de: Fehler ignorieren

en: Ignore multiple statement errors
de: Fehler bei Multi-Statements ignorieren

en: Import
de: Importieren

en: Import / export
de: Import/export

en: Import currencies ($5.00 to 5.00)
de: Währungen importieren ($5.00 zu 5.00)

en: Import currencies <i>(ex. $5.00 to 5.00)</i>
de: Währungen importieren <i>(z.B. $5.00 zu 5.00)</i>

en: Import defaults
de: Voreinstellung für Import

en: Import files
de: Dateiimport

en: Import from browser's storage
de: Import aus Browserspeicher

en: Import from file
de: Import aus Datei

en: Import from selected page
de: Import von ausgewählter Seite

en: Import has been successfully finished, %d queries executed.
de: Der Import wurde erfolgreich abgeschlossen, %d Abfragen wurden ausgeführt.

en: Import percentages as proper decimals (12.00% to .12)
de: Prozentwerte als Dezimalzahlen importieren (12.00% wird zu 0.12)

en: Import percentages as proper decimals <i>(ex. 12.00% to .12)</i>
de: Prozentwerte als normale Dezimalzahlen importieren <i>(z.B. wird 12.00% zu .12)</i>

en: Import/Export coordinates for PDF schema
de: Import/Export Koordinaten für das PDF Schema

en: Importing into the current server
de: In den aktuell ausgewählten Server importieren

en: Importing into the database "%s"
de: Importiere in die Datenbank "%s"

en: Importing into the table "%s"
de: Importiere in die Tabelle "%s"

en: Improves efficiency of screen refresh
de: Verbessert die Effizienz der Bildschirmaktualisierung

en: Include a timestamp of when databases were created, last updated, and last checked
de: Zeitstempel einfügen wann die Datenbank angelegt, zuletzt geändert oder geprüft wurde

en: Include table caption
de: Tabellenbeschriftung einfügen

en: Includes all privileges except GRANT.
de: Enthält alle Rechte bis auf GRANT.

en: Incorrect IP address: %s
de: Ungültige IP-Adresse: %s

en: Incorrect value
de: Ungültiger Wert

en: Index %s has been dropped
de: Index %s wurde entfernt.

en: Index cache size
de: Index-Cache Größe

en: Index name:
de: Indexname:

en: Index type:
de: Indextyp:

en: Indexes
de: Indizes

en: Initial state for sliders
de: Anfangswert für Schieberegler

en: Inline Edit
de: Direkt bearbeiten

en: Inline edit of this query
de: Inline-Bearbeiten dieses SQL-Befehls

en: InnoDB Status
de: InnoDB-Status

en: Input proxies as [kbd]IP: trusted HTTP header[/kbd]. The following example specifies that phpMyAdmin should trust a HTTP_X_FORWARDED_FOR (X-Forwarded-For) header coming from the proxy 1.2.3.4:[br][kbd]1.2.3.4: HTTP_X_FORWARDED_FOR[/kbd]
de: Proxies als [kbd]IP: trusted HTTP header[/kbd] eingeben. Das folgende Beispiel legt fest, das phpMyAdmin einem HTTP_X_FORWARDED_FOR (X-Forwarded-For) Header, der von dem proxy 1.2.3.4:[br][kbd]1.2.3.4: HTTP_X_FORWARDED_FOR[/kbd] kommt, vertrauen soll.

en: Ins
de: Einf.

en: Insecure connection
de: Unsichere Verbindung

en: Insert
de: Einfügen

en: Insert another new row
de: anschließend einen weiteren Datensatz einfügen

en: Insert as new row
de: Als neuen Datensatz speichern

en: Insert as new row and ignore errors
de: Als neue Zeile einfügen und Fehler ignorieren

en: Insert row(s)
de: Zeile(n) einfügen

en: Inserted row id: %1$d
de: ID der eingefügten Zeile: %1$d

en: Inside column:
de: In Spalte:

en: Inside table(s):
de: In der / den Tabelle(n):

en: Instead of <code>INSERT</code> statements, use:
de: Statt <code>INSERT</code>-Befehlen benutze:

en: Insufficient space to save the file %s.
de: Zu wenig Speicherplatz um die Datei %s zu speichern.

en: Internal relation
de: Interne Beziehung

en: Internal relation added
de: Interne Verknüpfung hinzugefügt

en: Internal relations
de: Interne Beziehungen

en: Invalid Identifer
de: Ungültiger Bezeichner

en: Invalid authentication method set in configuration:
de: Ungültige Authentifikationsmethode:

en: Invalid column (%s) specified! Ensure that columns names are spelled correctly, separated by commas, and not enclosed in quotes.
de: Ungültige Spalte (%s) angegeben! Sicherstellen, dass die Spaltennamen richtig geschrieben, durch Kommata getrennt und nicht von Anführungszeichen eingeschlossen sind.

en: Invalid column count in CSV input on line %d.
de: Ungültige Anzahl an Spalten im CSV-Import in Zeile %d.

en: Invalid database
de: ungültige Datenbank

en: Invalid format of CSV input on line %d.
de: Ungültiges Format in Zeile %d.

en: Invalid hostname for server %1$s. Please review your configuration.
de: Ungültiger Host-Name für Server %1$s. Bitte überprüfen Sie Ihre Konfiguration.

en: Invalid parameter for CSV import: %s
de: Ungültiger Parameter für CSV-Import: "%s"

en: Invalid server index: %s
de: Ungültige Server-Nummer: %s

en: Invalid table name
de: ungültiger Tabellenname

en: JSON encoder is needed for chart tooltips.
de: Für Diagramm-Hinweise wird ein JSON Encoder benötigt.

en: January
de: Januar

en: Japanese
de: Japanisch

en: Javascript support is missing or disabled in your browser, some phpMyAdmin functionality will be missing. For example navigation frame will not refresh automatically.
de: Javascript wurde deaktiviert oder wird nicht unterstützt. Einige Funktionen von phpMyAdmin stehen daher nicht zur Verfügung. Zum Beispiel wird die Navigation nicht automatisch aktualisiert.

en: Joins
de: Tabellenverknüpfungen (joins)

en: July
de: Juli

en: Jump to database
de: Springe zu Datenbank

en: Jump to database &quot;%s&quot;.
de: Zur Datenbank &quot;%s&quot; springen.

en: June
de: Juni

en: Key cache
de: Schlüssel-Cache

en: Key is too short, it should have at least 8 characters.
de: Schlüssel ist zu kurz, er muss mindestens 8 Zeichen lang sein.

en: Key should contain letters, numbers [em]and[/em] special characters.
de: Schlüssel sollte Buchstaben, Ziffern [em]und[/em] Sonderzeichen enthalten.

en: Keyname
de: Schlüsselname

en: Kill
de: Beenden

en: Korean
de: Koreanisch

en: LINUX ONLY: Launches an external application and feeds it the column data via standard input. Returns the standard output of the application. The default is Tidy, to pretty-print HTML code. For security reasons, you have to manually edit the file libraries/transformations/text_plain__external.inc.php and list the tools you want to make available. The first option is then the number of the program you want to use and the second option is the parameters for the program. The third option, if set to 1, will convert the output using htmlspecialchars() (Default 1). The fourth option, if set to 1, will prevent wrapping and ensure that the output appears all on one line (Default 1).
de: NUR FÜR LINUX: Startet ein externes Programm und verwendet die Daten der Spalte für die Standardeingabe. Gibt die Standardausgabe der Anwendung zurück. Die Voreinstellung wurde für Tidy optimiert, um HTML code optisch zu formatieren. Aus Sicherheitsgründen müssen Sie die Datei libraries/transformations/text_plain__external.inc.php von Hand bearbeiten, um weitere Programme verfügbar zu machen. Die erste Option ist die Nummer des dort hinterlegten Programmes und die zweite Option legt die Parameter für das externe Programm fest. Die dritte Option bestimmt, falls auf 1 gesetzt, dass die Ausgabe mit htmlspecialchars() formatiert wird (Standard: 1). Die vierte Option bestimmt, falls auf 1 gesetzt, ob ein NOWRAP-Parameter der Tabellenzelle hinzugefügt wird, um einen automatischen Umbruch der Standardausgabe zu verhindern (Standard: 1).

en: Label
de: Titel

en: Label key
de: Kennzeichen

en: Landscape
de: Querformat

en: Language
de: Sprache

en: Last check
de: Letzter Check am

en: Last update
de: Aktualisiert am

en: Last version
de: Letzte Version

en: Latched pages
de: Belegte Seiten

en: Latvian
de: Lettisch

en: Leave blank for defaults
de: Leer lassen, um Voreinstellungen zu verwenden.

en: Leave blank for no Designer support, suggested: [kbd]pma_designer_coords[/kbd]
de: Leer lassen für keine Designer Unterstützung, Vorschlag: [kbd]pma_designer_coords[/kbd]

en: Leave blank for no PDF schema support, suggested: [kbd]pma_pdf_pages[/kbd]
de: Leer lassen für keine PDF Schema Unterstützung, Vorschlag: [kbd]pma_pdf_pages[/kbd]

en: Leave blank for no PDF schema support, suggested: [kbd]pma_table_coords[/kbd]
de: Leer lassen für keine PDF Schema Unterstützung, Vorschlag: [kbd]pma_table_coords[/kbd]

en: Leave blank for no SQL query history support, suggested: [kbd]pma_history[/kbd]
de: Leer lassen für keine SQL Abfragehistorien-Unterstützung, Vorschlag: [kbd]pma_history[/kbd]

en: Leave blank for no SQL query tracking support, suggested: [kbd]pma_tracking[/kbd]
de: Leer lassen für keine SQL Abfrageverlauf-Unterstützung, Vorschlag: [kbd]pma_tracking[/kbd]

en: Leave blank for no [a@http://wiki.phpmyadmin.net/pma/bookmark]bookmark[/a] support, suggested: [kbd]pma_bookmark[/kbd]
de: Leer lassen für keine [a@http://wiki.phpmyadmin.net/pma/bookmark]bookmark[/a] Unterstützung, Vorschlag: [kbd]pma_bookmark[/kbd]

en: Leave blank for no [a@http://wiki.phpmyadmin.net/pma/relation]relation-links[/a] support, suggested: [kbd]pma_relation[/kbd]
de: Leer lassen für keine  [a@http://wiki.phpmyadmin.net/pma/relation]relation-links[/a] Unterstützung, Vorschlag: [kbd]pma_relation[/kbd]

en: Leave blank for no column comments/mime types, suggested: [kbd]pma_column_info[/kbd]
de: Leer lassen für keine Spalten Kommentare/mime types,Vorschlag: [kbd]pma_column_info[/kbd]

en: Leave blank if not used
de: Leer lassen, wenn unbenutzt

en: Leave empty if not using config auth
de: Leer lassen, wenn config auth nicht verwendet wird

en: Legend margins
de: Legendenbereich

en: Length/Values
de: Länge/Set

en: Let every user access this bookmark
de: Diese gespeicherte SQL-Abfrage für jeden Benutzer verfügbar machen

en: Light tabs
de: Light Tabs

en: Limit column characters
de: Zeichen pro Spalte begrenzen

en: Limits the number of commands that change any table or database the user may execute per hour.
de: Begrenzt die Anzahl der Veränderungen, welche ein Benutzer pro Stunde an allen Datenbanken und Tabellen vornehmen darf.

en: Limits the number of new connections the user may open per hour.
de: Begrenzt die Anzahl neuer Verbindungen, welche ein Benutzer pro Stunde aufbauen darf.

en: Limits the number of queries the user may send to the server per hour.
de: Begrenzt die Anzahl der Abfragen, welche ein Benutzer pro Stunde senden darf.

en: Limits the number of simultaneous connections the user may have.
de: Beschränkt die Anzahl der gleichzeitigen Verbindungen für diesen Benutzer.

en: Line
de: Linie

en: Lines terminated by
de: Zeilen getrennt mit

en: Lines terminated with:
de: Zeilen enden auf:

en: Link not found
de: Der Verweis wurde nicht gefunden.

en: Links to
de: Verweise

en: List of changes
de: Liste der Änderungen

en: List of trusted proxies for IP allow/deny
de: Liste der Vertrauenswürdigen Proxies für IP Filter

en: Lithuanian
de: Litauisch

en: Load
de: Laden

en: Loading
de: Laden

en: Local
de: Lokal

en: Location of the text file
de: Datei

en: Log buffer size
de: Log Puffergröße

en: Log cache size
de: Log-Cache Größe

en: Log file count
de: Log file Anzahl

en: Log file threshold
de: Logdatei Grenzwert

en: Log in
de: Anmeldung

en: Log name
de: Protokoll

en: Log out
de: Neu anmelden

en: Login Information
de: Anmelde-Informationen

en: Login cookie store
de: Login Cookie Speicherung

en: Login cookie store is lower than cookie validity configured in phpMyAdmin, because of this, your login will expire sooner than configured in phpMyAdmin.
de: Der Logincookiespeicher ist niedriger als die Ablaufzeit von Cookies, die in phpMyAdmin eingestellt ist, daher wird Ihre Anmeldung eher ablaufen als in phpMyAdmin konfiguriert.

en: Login cookie validity
de: Login Cookie Gültigkeit

en: Login without a password is forbidden by configuration (see AllowNoPassword)
de: Login ohne Passwort ist verboten (siehe AllowNoPassword in der Konfiguration)

en: Logo link URL
de: URL für Logo-Link

en: Logo link target
de: Ziel für Logo-Link

en: MIME TYPES FOR TABLE
de: MIME TYPEN DER TABELLE

en: MIME type
de: MIME-Typ

en: MIME types printed in italics do not have a separate transformation function
de: Kursiv dargestellte MIME-Typen besitzen keine untergliederten Umwandlungen.

en: Main frame
de: Hauptframe

en: Make sure, you have unique server-id in your configuration file (my.cnf). If not, please add the following line into [mysqld] section:
de: Bitte eine eindeutige Server-ID in der Konfigurations-Datei (my.cnf) sicherstellen bzw., falls nicht eindeutig, folgende Zeile im Abschnitt [mysqld] einfügen:

en: Manage your settings
de: Deine Einstellungen verwalten

en: Mar
de: Mrz

en: March
de: März

en: Mark used tables and make it possible to show databases with locked tables
de: Markiere benutzte Tabellen und ermögliche die Anzeige von Tabellen mit gesperrten Tabellen

en: Master configuration
de: Master-Konfiguration

en: Master replication
de: Master Replikation

en: Master server changed succesfully to %s
de: Master-Server wurde erfolgreich auf %s geändert.

en: Master status
de: Master-Status

en: Max Keep Alive
de: Max. Keep-Alive

en: Max: %s%s
de: Maximale Dateigröße: %s%s

en: Maximal length of created query
de: Maximale Länge der erstellten Abfrage

en: Maximum databases
de: Datenbanken Maximum

en: Maximum displayed SQL length
de: Zeichen Maximum beim SQL Befehl anzeigen

en: Maximum execution time
de: Maximale Ausführungszeit

en: Maximum number of characters shown in any non-numeric column on browse view
de: Maximal dargestellte Zeichenzahl bei Anzeige einer nicht-numerischen Spalte in einer SQL-Abfrage

en: Maximum number of characters used when a SQL query is displayed
de: Maximal dargestellte Zeichenzahl bei Anzeige einer SQL-Abfrage

en: Maximum number of databases displayed in left frame and database list
de: Maximale Anzahl von Datenbanken, die im linken Frame und in der Datenbank-Liste angezeigt werden

en: Maximum number of rows to display
de: Maximale Anzahl der angezeigten Zeilen

en: Maximum number of tables displayed in table list
de: Maximale Anzahl der in einer Tabellenliste angezeigten Tabellen

en: Maximum size for temporary files on index creation
de: Maximum Größe temporärer Dateien bei Indexerstellung

en: Maximum size for temporary sort files
de: Maximale Größe temporärer Dateien beim Sortieren

en: Maximum table tree depth
de: Maximale Tiefe des Tabellen-Baumes

en: Maximum tables
de: Tabellen Maximum

en: May
de: Mai

en: May be approximate. See [a@./Documentation.html#faq3_11@Documentation]FAQ 3.11[/a]
de: Es kann sich hierbei um Näherungswerte handeln. Bitte lesen Sie auch FAQ 3.11

en: MediaWiki Table
de: Tabelle für MediaWiki

en: Memory limit
de: Speicher Limit

en: Merge with current configuration
de: Mit aktueller Konfiguration zusammenführen

en: Metadata Headers
de: Metadaten-Header

en: Minimum number of tables to display the table filter box
de: Minimale Anzahl der in einer Tabellenliste anzuzeigenden Tabellen

en: Missing a temporary folder.
de: Kein gültiges Temporäres Verzeichnis für hochgeladene Dateien.

en: Missing data for %s
de: Fehlende Daten für %s

en: Missing phpMyAdmin configuration storage tables
de: Fehlende phpMyAdmin-Konfigurationsspeicher-Tabellen

en: Missing value in the form!
de: Das Formular ist leer !

en: Modifications have been saved
de: Änderungen gespeichert.

en: Modify
de: Verändern

en: Modify an index
de: Index modifizieren

en: Mon
de: Mo

en: Monday
de: Montag

en: More
de: Mehr

en: More information on [a@http://sf.net/support/tracker.php?aid=1849494]PMA bug tracker[/a] and [a@http://bugs.mysql.com/19588]MySQL Bugs[/a]
de: Mehr Informationen auf [a@http://sf.net/support/tracker.php?aid=1849494]PMA bug tracker[/a] and [a@http://bugs.mysql.com/19588]MySQL Bugs[/a]

en: More settings
de: Weitere Einstellungen

en: Move Menu
de: Verschiebe Menü

en: Move table to (database<b>.</b>table):
de: Verschiebe Tabelle nach (Datenbank<b>.</b>Tabellenname):

en: Multi
de: Mehrfach

en: MySQL 4.0 compatible
de: MySQL&nbsp;4.0 kompatibel

en: MySQL charset
de: MySQL-Zeichensatz

en: MySQL client version
de: MySQL-Client-Version

en: MySQL connection collation
de: Zeichensatz / Kollation der MySQL-Verbindung

en: MySQL returned an empty result set (i.e. zero rows).
de: MySQL lieferte ein leeres Resultat zurück (d.h. null Zeilen).

en: MySQL said:
de: MySQL meldet:

en: Natural order
de: Natürliche Reihenfolge

en: Navigation frame
de: Navigationsframe

en: Needed for the replication slaves.
de: Wird für die Replication-Slave-Systeme benötigt.

en: Neither URL wrapper nor CURL is available. Version check is not possible.
de: Weder URL Wrapper noch CURL sind verfügbar. Versionsüberprüfung ist nicht möglich.

en: New name
de: Neuer Name

en: New page name:
de: Name der neuen Seite:

en: New server
de: Neuer Server

en: Next
de: Nächste

en: No
de: Nein

en: No Password
de: Kein Passwort

en: No Privileges
de: Keine Rechte

en: No activity within %s seconds; please log in again
de: Da Sie seit mindestens %s Sekunden inaktiv waren, wurden Sie automatisch abgemeldet. Bitte melden Sie sich erneut an.

en: No blob streaming server configured!
de: Kein BLOB-Streaming-Server konfiguriert!

en: No change
de: Keine Änderung

en: No data found for the chart.
de: Keine Daten für das Diagramm gefunden.

en: No data was received to import. Either no file name was submitted, or the file size exceeded the maximum size permitted by your PHP configuration. See [a@./Documentation.html#faq1_16@Documentation]FAQ 1.16[/a].
de: Es wurden keinen Daten zum importieren empfangen. Entweder wurde keine Datei ausgewählt, oder die Dateigröße hat die maximal erlaubte Größe der PHP Konfiguration überschritten. Siehe FAQ 1.16.

en: No databases
de: Keine Datenbanken

en: No databases selected.
de: Es wurden keine Datenbanken ausgewählt.

en: No description is available for this transformation.<br />Please ask the author what %s does.
de: Für diese Umwandlung ist keine Beschreibung verfügbar.<br />Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte an den Autoren der Funktion &quot;%s&quot;.

en: No files found inside ZIP archive!
de: Keine Dateien im ZIP-Archiv gefunden!

en: No index defined!
de: Kein Index definiert!

en: No index parts defined!
de: Keine Indizes definiert.

en: No newer stable version is available
de: Keine neuere stabile Version verfügbar

en: No preview available.
de: Keine Vorschau verfügbar.

en: No privileges.
de: Keine Rechte.

en: No rows selected
de: Es wurden keine Datensätze ausgewählt.

en: No tables found in database
de: Diese Datenbank enthält keine Tabellen.

en: No tables found in database.
de: Es wurden keine Tabellen in der Datenbank gefunden.

en: No themes support; please check your configuration and/or your themes in directory %s.
de: Die Unterstützung für Oberflächendesigns ist deaktiviert. Bitte überprüfen Sie Ihre Konfiguration und / oder Ihre Designs im Verzeichnis %s.

en: No user found.
de: Es wurde kein Benutzer gefunden.

en: No users selected for deleting!
de: Es wurden keine Benutzer zum Löschen ausgewählt!

en: No valid authentication key plugged
de: Kein gültiger Authentisierungsschlüssel angeschlossen

en: No valid image path for theme %s found!
de: Keinen gültiges Pfad für Grafiken des Oberflächendesigns "%s" gefunden!

en: None
de: keine

[ctx: None encoding conversion]
en: None
de: keine

[ctx: None for default]
en: None
de: kein(e)

[ctx: None privileges]
en: None
de: Kein(e)

en: Normally, writes to the InnoDB buffer pool happen in the background. However, if it's necessary to read or create a page and no clean pages are available, it's necessary to wait for pages to be flushed first. This counter counts instances of these waits. If the buffer pool size was set properly, this value should be small.
de: Normalerweise geschehen Schreibvorgänge im InnoDB Zwischenspeicher im Hintergrund. Abber wenn es nötig ist eine Seite zu lesen oder zu erstellen und es ist keine saubere Seite verfügbar dann ist es notwendig darauf zu warten das Seiten weggeschrieben werden. Dieser Wert gibt wieder wie oft das geschehen ist. Wenn die Zwischenspeicher-Größe korrekt eingestellt ist sollte dieser Wert klein sein.

en: Not a non-negative number
de: Keine nicht-negative Nummer

en: Not a positive number
de: Keine positive Nummer

en: Not a valid port number
de: Keine gültige Portnummer

en: Not replicated
de: Nicht repliziert

en: Note that not every result table can be put to the chart. See <a href="./Documentation.html#faq6_29" target="Documentation">FAQ 6.29</a>
de: Anmerkung: nicht alle Ergebnistabellen können im Diagramm dargerstellt weren. Siehe <a href="./Documentation.html#faq6_29" target="Documentation">FAQ 6.29</a>

en: Note: Enabling the database statistics here might cause heavy traffic between the web server and the MySQL server.
de: Bitte beachten Sie: Das Aktivieren der Datenbankstatistiken kann starken Traffic zwischen dem Web- und dem MySQL-Server zur Folge haben.

en: Note: Generating the query chart can take a long time.
de: Hinweis: Das Generieren des Abfragediagramms kann lange Zeit in Anspruch nehmen.

en: Note: Setting these options to 0 (zero) removes the limit.
de: Der Wert 0 (null) entfernt die Beschränkung.

en: Note: phpMyAdmin gets the users' privileges directly from MySQL's privilege tables. The content of these tables may differ from the privileges the server uses, if they have been changed manually. In this case, you should %sreload the privileges%s before you continue.
de: phpMyAdmin liest die Benutzerprofile direkt aus den entsprechenden MySQL-Tabellen aus. Der Inhalt dieser Tabellen kann sich von den Benutzerprofilen, die MySQL z.Zt. verwendet, unterscheiden, wenn manuelle Änderungen vorgenommen wurden. In diesem Fall sollten Sie  %sdie Benutzerprofile neu laden%s bevor Sie fortfahren.

en: Now, add the following lines at the end of [mysqld] section in your my.cnf and please restart the MySQL server afterwards.
de: Nun die folgenden Zeilen am Ende des [mysqld] Abschnitts in der my.cnf hinzufügen. Danach den MySQL-Server neu starten.

en: Number of columns
de: Anzahl der Spalten

en: Number of columns for CHAR/VARCHAR textareas
de: Spaltenanzahl der CHAR/VARCHAR-Textfelder

en: Number of inserted rows
de: Anzahl der eingefügten Zeilen.

en: Number of queries to skip from start
de: Anzahl der am Anfang zu überspringenden Einträge (Abfragen)

en: Number of rows displayed when browsing a result set. If the result set contains more rows, &quot;Previous&quot; and &quot;Next&quot; links will be shown.
de: Anzahl der angezeigten Zeilen in einem Abfrage-Ergebnis. Wenn mehr Zeilen vorhanden sind, werden &quot;Previous&quot; and &quot;Next&quot; Links angezeigt.

en: Number of rows for CHAR/VARCHAR textareas
de: Zeilenanzahl der CHAR/VARCHAR-Textfelder

en: Number of rows per page
de: Einträge pro Seite

en: Number of rows to skip, starting from the first row:
de: Anzahl der am Anfang zu überspringenden Zeilen:

en: Number of rows:
de: Anzahl der Zeilen:

en: Number of tables
de: Anzahl Tabellen

en: Object creation options
de: Objekterstellungsoptionen

en: Object creation options (all are recommended)
de: Optionen zum Anlegen von Objekten (alle werden empfohlen)

en: Oct
de: Okt

en: October
de: Oktober

en: Official Homepage
de: Offizielle Homepage

en: On a busy server, the byte counters may overrun, so those statistics as reported by the MySQL server may be incorrect.
de: Auf stark frequentierten Server können die Byte-Zähler "überlaufen" (wieder bei 0 beginnen), deshalb können diese Werte, wie sie vom MySQL Server ausgegeben werden, falsch sein.

en: Once you restarted MySQL server, please click on Go button. Afterwards, you should see a message informing you, that this server <b>is</b> configured as master
de: Nachdem Sie den MySQL-Server neu gestartet haben, klicken Sie auf "Go". Daraufhin sollten Sie eien Meldung sehen, dass dieser Server als Master konfiguriert <b>ist</b> .

en: Only light version; display databases in a tree (determined by the separator defined below)
de: Nur für die Light-Version: Datenbanken als Baum anzeigen (wie vom unten definierten Trennzeichen bestimmt)

en: Only show keys
de: Nur Schlüssel anzeigen

en: Only slaves started with the --report-host=host_name option are visible in this list.
de: Nur Slaves, die mit der Option --report-host=host_name gestartet wurden, sind in dieser Liste sichtbar

en: Open
de: Geöffnet

en: Open Document
de: Dokument öffnen

en: Open Document Spreadsheet
de: Open Document Kalkulationstabelle

en: Open new phpMyAdmin window
de: Neues phpMyAdmin-Fenster

en: Open the linked page in the main window ([kbd]main[/kbd]) or in a new one ([kbd]new[/kbd])
de: Öffne Links im aktuellen Fenster([kbd]main[/kbd]) oder in einem neuen Fenster ([kbd]new[/kbd])

en: Operations
de: Operationen

en: Optimize
de: Optimieren

en: Optimize table
de: Optimiere Tabelle

en: Options
de: Optionen

en: Or
de: oder

en: Orientation
de: Ausrichtung

en: Original position
de: Ursprungsposition

en: Other core settings
de: Sonstige Einstellungen

en: Output
de: Ausgabe

en: Output:
de: Ausgabe:

en: Overhead
de: Überhang

en: Overview
de: Übersicht

en: Overwrite existing file(s)
de: Bestehende Datei(en) überschreiben

en: PARTITION definition
de: PARTITION Definition

en: PBMS connection failed:
de: PBMS Verbindung fehlgeschlagen:

en: PBMS error
de: PBMS Fehler

en: PBMS get BLOB info failed:
de: PBMS: Infos über BLOB nicht erhalten:

en: PDF schema: pages table
de: PDF Pages Table

en: PDF schema: table coordinates
de: Table Coords Table

en: PHP Version
de: PHP-Version

en: PHP array
de: PHP-Array

[ctx: PHP documentation language]
en: en
de: de

en: PHP extension
de: PHP Erweiterung

en: PHP extension to use
de: PHP Erweiterung

en: Packed
de: Gepackt

en: Page
de: Seite

en: Page creation failed
de: Seitenerstellung fehlgeschlagen

en: Page has been created
de: Seite wurde erstellt

en: Page name
de: Seitenname

en: Page number:
de: Seite:

en: Page titles
de: Seitentitel

en: Pages containing data
de: Daten enthaltende Seiten

en: Pages to be flushed
de: Zurückzuschreibende Seiten

en: Paper size
de: Papiergröße

en: Partial Import:
de: Teilweiser Import:

en: Partial import: allow interrupt
de: Teilweiser Import: Unterbrechung erlauben

en: Partial import: skip queries
de: Teilimport: Überspringe Anfragen

en: Partial texts
de: Gekürzte Texte

en: Partition maintenance
de: Partitions-Hilfsmittel

en: Password
de: Passwort

en: Password Hashing
de: Password-Verschlüsselung

en: Password for config auth
de: Passwort für config Authentifikation

en: Password:
de: Passwort:

en: Pending log file writes.
de: Anstehende Schreibzugriffe für die Protokoll-Datei.

en: Permanent query history
de: Anfragelog speichern

en: Persian
de: Persisch

en: Persistent connections
de: Persistente Verbindung

en: Pie
de: Torte

en: Play audio
de: Tonaufnahme abspielen

en: Please be patient, the file is being uploaded. Details about the upload are not available.
de: Bitte warten, bis die Datei übertragen wurde. Details über die Übertragung sind nicht verfügbar.

en: Please choose a page to edit
de: Bitte wählen Sie die zu bearbeitende Seite.

en: Please configure the coordinates for table %s
de: Bitte konfigurieren Sie die Koordinaten für die Tabelle %s

en: Please create web server writable folder [em]config[/em] in phpMyAdmin top level directory as described in [a@Documentation.html#setup_script]documentation[/a]. Otherwise you will be only able to download or display it.
de: Bitte erstellen Sie einen vom Webserver beschreibbaren Ordner [em]config[/em] im phpMyAdmin-Hauptverzeichnis wie in der [a@Documentation.html#setup_script]Dokumentation[/a] beschrieben. Ansonsten können Sie die Konfiguration nur herunterladen bzw. anzeigen.

en: Please enter the values for transformation options using this format: 'a', 100, b,'c'...<br />If you ever need to put a backslash ("\") or a single quote ("'") amongst those values, precede it with a backslash (for example '\\xyz' or 'a\'b').
de: Bitte die Werte für die Umwandlungsoptionen in folgendem Format angeben: 'a', 100, b,'c',... Wann immer Sie ein Backslash ("\") oder ein einfaches Anführungszeichen ("'") verwenden, setzen Sie bitte ein Backslash vor das Zeichen. (z. B.: '\\xyz' oder 'a\'b').

en: Please note that enabling this has no effect with [kbd]config[/kbd] authentication mode because the password is hard coded in the configuration file; this does not limit the ability to execute the same command directly
de: Bitte beachten, dass das Einschalten bei [kbd]config[/kbd] authentication mode keine Wirkung hat, da das Passwort in der Konfigurationsdatei steht; dieses beschränkt nicht die Möglichkeit der direkten Ausführung des selben Befehls.

en: Please note that phpMyAdmin is just a user interface and its features do not limit MySQL
de: Beachten Sie, dass phMyAdmin nur ein Userinterface ist und in keinster Weise die Möglichkeiten von MySQL limitiert

en: Please see the documentation on how to update your column_comments table
de: Bitte lesen Sie in der Dokumentation nach, wie Sie die Struktur Ihrer Spaltenkommentartabelle aktualisieren können

en: Please select a database
de: Bitte Datenbank auswählen

en: Please select databases:
de: Bitte Datenbank auswählen

en: Please select the primary key or a unique key
de: Bitte den PRIMARY KEY oder einen UNIQUE KEY wählen

en: Polish
de: Polnisch

en: Port on which MySQL server is listening, leave empty for default
de: Port, auf dem der MySQL-Server horcht, leer lassen für Voreinstellung

en: Portrait
de: Hochformat

en: Prev
de: Vorherige

en: Previous
de: Vorherige

en: Previous import timed out, after resubmitting will continue from position %d.
de: Der vorherige Import-Vorgang wurde abgebrochen. Er wird nun bei Position %d fortgesetzt.

en: Primary
de: Primärschlüssel

en: PrimeBase XT Home Page
de: Website von PrimeBase XT

en: Print
de: Drucken

en: Print view
de: Druckansicht

en: Print view (with full texts)
de: Druckansicht (vollständige Textfelder)

en: Privileges
de: Rechte

en: Problems with indexes of table `%s`
de: Warnungen bei den Indizes der Tabelle `%s`

en: Procedures
de: Prozeduren

en: Processes
de: Prozesse

en: Processing Request
de: Bearbeite Anfrage

en: Profiling
de: Messen

en: Propose table structure
de: Tabellenstruktur analysieren

en: Protect binary columns
de: BINARY-Felder schützen

en: Protocol version
de: Protokoll-Version

en: Put columns names in the first row
de: Spaltennamen in die erste Zeile setzen

en: Query
de: Abfrageeditor

en: Query cache
de: Abfragen-Cache

en: Query execution time comparison (in microseconds)
de: Vergleich der Abfragedauer (in Mikrosekunden)

en: Query history length
de: Länge des Abfrageverlaufs

en: Query results
de: Abfrageergebnisse

en: Query results operations
de: Operationen für das Abfrageergebnis

en: Query statistics
de: Statistiken abfragen

en: Query took %01.4f sec
de: die Abfrage dauerte %01.4f sek.

en: Query type
de: Abfrageart

en: Query window
de: Abfragefenster

en: Query window height
de: Höhe des Abfragefensters

en: Query window height (in pixels)
de: Höhe des Abfragefensters (in Pixeln)

en: Query window width
de: Breite des Abfragefensters

en: Query window width (in pixels)
de: Breite des Abfragefensters (in Pixeln)

en: Quick
de: Schnell

en: Quick - display only the minimal options
de: Schnell – nur notwendige Optionen anzeigen

en: Quick - display only the minimal options to configure
de: Schnell – Zeige nur die minimalen Konfigurationsoptionen

en: Quick steps to setup advanced features:
de: Kurzanleitung zum Einrichten der zusätzlichen Funktionen:

en: RELATIONS FOR TABLE
de: RELATIONEN DER TABELLE

en: Re-login to phpMyAdmin to load the updated configuration file.
de: Erneut in phpMyAdmin anmelden um die neue Konfigurationsdatei zu laden.

en: Re-type
de: Wiederholen

en: Read misses
de: Fehlgeschlagene Leseanfragen

en: Read misses in %
de: Fehlgeschlagene Leseanfragen in %

en: Read requests
de: Leseanfragen

en: Reading of version failed. Maybe you're offline or the upgrade server does not respond.
de: Lesen der Versioninformationen fehlgeschlagen. Vielleicht sind Sie offline oder der Server antwortet nicht.

en: Rebuild
de: Neuaufbauen

en: Recall user name
de: Benutzername wiederherstellen

en: Received
de: Empfangen

en: Recoding engine
de: Umwandlungs Engine

en: Record cache size
de: Record-Cache-Größe

en: Redraw
de: Neu zeichnen

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Related Links
de: Weiterführende Links

en: Relation deleted
de: Verknüpfung gelöscht

en: Relation operator
de: Beziehungsoperator

en: Relation table
de: Relation Table

en: Relation view
de: Beziehungsübersicht

en: Relational display column
de: Relationale Anzeigespalte

en: Relational key
de: Relationaler Schlüssel

en: Relational schema
de: Beziehungsschema

en: Relations
de: Tabellenverknüpfungen

en: Reload
de: Neuladen

en: Reload Database
de: Lade Datenbank neu

en: Reload navigation frame
de: Navigations-Frame aktualisieren

en: Reloading Privileges
de: Benutzerrechte werden neu geladen

en: Reloading the privileges
de: Lade die Benutzertabellen neu

en: Remember file name template
de: Schablone für Dateinamen merken

en: Remote server
de: Entfernter Server

en: Remove BLOB Repository Reference
de: BLOB-Referenz entfernen

en: Remove CRLF characters within columns
de: CRLF-Zeichen aus den Zeilen entfernen

en: Remove carriage return/line feed characters within columns
de: CRLF-Zeichen aus Feldern entfernen

en: Remove column(s)
de: Spalte(n) entfernen

en: Remove database
de: Datenbank entfernen

en: Remove index(s)
de: Index/Indices entfernen

en: Remove partitioning
de: Entferne die Partitionierung

en: Remove selected users
de: Die ausgewählten Benutzer löschen

en: Removing Selected Users
de: Die ausgewählten Benutzer werden gelöscht

en: Rename database to
de: Datenbank umbenennen in

en: Rename table to
de: Tabelle umbenennen in

en: Rename to
de: Umbenennen nach

en: Rename view to
de: View umbenennen in

en: Renaming Databases
de: Datenbanken werden umbenannt.

en: Repair
de: Reparieren

en: Repair table
de: Repariere Tabelle

en: Repair threads
de: Reparaturprozess

en: Repeat headers
de: Kopfzeilen wiederholen

en: Repeat the headers every X cells, [kbd]0[/kbd] deactivates this feature
de: Kopfzeilen alle n Zellen anzeigen, [kbd]0[/kbd] deaktiviert diese Option

en: Replace NULL by
de: Ersetze NULL durch

en: Replace NULL with:
de: Ersetze NULL durch:

en: Replace existing bookmark of same name
de: Überschreibe gleichnamiges Bookmark

en: Replace table data with file
de: Tabelleninhalt ersetzen

en: Replicate all databases; Ignore:
de: Repliziere alle Datenbanken bis auf:

en: Replicated
de: Repliziert

en: Replication
de: Replikation

en: Replication status
de: Replikations-Status

en: Report title:
de: Titel des Reports:

en: Repository Threshold
de: Repository-Grenzwert

en: Requires SQL Validator to be enabled
de: Erfordert das der SQL-Validator aktiviert ist

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Reset slave
de: Slave zurücksetzen

en: Resource limits
de: Ressourcenbeschränkungen

en: Restore default value
de: Voreingestellten Wert wiederherstellen

en: Return type
de: Rückgabe-Typ

en: Revoke
de: Entfernen

en: Revoke all active privileges from the users and delete them afterwards.
de: Den Benutzern alle Rechte entziehen und sie anschließend aus den Benutzertabellen löschen.

en: Romanian
de: Rumänisch

en: Routines
de: Routinen

en: Row Statistics
de: Zeilenstatistik

en: Row file grow size
de: Zeilenwachstum

en: Row length
de: Zeilenlänge

en: Row marker
de: Zeilenmarker

en: Row to begin at:
de: Anfangszeile:

en: Rows
de: Zeilen

en: Rows:
de: Zeilen:

en: Run SQL query/queries on database %s
de: SQL-Befehl(e) in Datenbank %s ausführen

en: Run SQL query/queries on server %s
de: SQL-Befehl(e) auf Server %s ausführen

en: Runtime Information
de: Laufzeit-Informationen

en: Russian
de: Russisch

en: SCHEMA ERROR:
de: SCHEMA-FEHLER:

en: SHOW DATABASES command
de: SHOW DATABASES Befehl

en: SOAP extension not found
de: SOAP Erweiterung wurde nicht gefunden

en: SQL Query box
de: SQL-Querybox

en: SQL Validator
de: SQL-Prüfung

en: SQL Validator is disabled
de: SQL-Validator ist deaktiviert

en: SQL command to fetch available databases
de: SQL Komando, um verfügbare Datenbanken abzurufen

en: SQL compatibility mode
de: SQL-Kompatibilitätsmodus

en: SQL compatibility mode:
de: SQL-Kompatibilitätsmodus:

en: SQL dump
de: SQL Dump

en: SQL dump (file download)
de: SQL Dump (Datei Download)

en: SQL execution
de: SQL Ausführung

en: SQL history
de: SQL-Verlaufsprotokoll

en: SQL queries
de: SQL-Abfragen

en: SQL queries settings
de: Einstellungen für SQL-Abfragen

en: SQL query
de: SQL-Befehl

en: SQL query history table
de: History Table

en: SQL query on database <b>%s</b>:
de: SQL-Befehl in der Datenbank <b>%s</b>:

en: SQL query tracking table
de: Tabelle mit Verfolgung der SQL-Abfragen

en: SQL result
de: SQL-Abfrageergebnis

en: SQL statements executed.
de: SQL Befehle ausgeführt.

en: SQL statements exported. Please copy the dump or execute it.
de: SQL Befehle exportiert.

en: Sat
de: Sa

en: Saturday
de: Samstag

en: Save
de: Speichern

en: Save as file
de: Senden

en: Save directory
de: Speicher Verzeichnis

en: Save on server
de: Auf Server speichern

en: Save on server in the directory <b>%s</b>
de: Speichere auf dem Server im Verzeichnis <b>%s</b>

en: Save output to a file
de: Speichere Ausgabe in Datei

en: Save position
de: Speichere Position

en: Save to browser's storage
de: Im Browserspeicher speichern

en: Saved on: @DATE@
de: Gespeichert am: @DATE@

en: Schema of the %s database - Page %s
de: Schema der Datenbank "%s" - Seite %s

en: Script timeout passed, if you want to finish import, please resubmit same file and import will resume.
de: Das Ausführungszeitlimit wurde erreicht. Wenn Sie die Datei erneut abschicken, wird der Import fortgesetzt.

en: Scroll down to fill in the options for the selected format and ignore the options for other formats.
de: Scrollen Sie zu den Optionen für das ausgewählte Format. Ignorieren Sie die übrigen Formate.

en: Search
de: Suche

en: Search in database
de: Durchsuche die Datenbank

en: Search results for "<i>%s</i>" %s:
de: Suchergebnisse für "<i>%s</i>" %s:

en: Searching
de: Suche

en: Second
de: Sekunde

en: Secret passphrase used for encrypting cookies in [kbd]cookie[/kbd] authentication
de: Geheime Passphrase zum Verschlüsseln der Cookies bei [kbd]Cookie[/kbd]-Authentifizierung

en: Security
de: Sicherheit

en: See [a@http://wiki.phpmyadmin.net/pma/auth_types#signon]authentication types[/a] for an example
de: Siehe [a@http://wiki.phpmyadmin.net/pma/auth_types#signon]authentication types[/a] für ein Beispiel

en: See slave status table
de: Die Slave Statustabelle sehen

en: Select All
de: Alle auswählen

en: Select Export Relational Type
de: Beziehungsschema exportieren auswählen

en: Select Foreign Key
de: Wähle Fremdschlüssel

en: Select Tables
de: Tabellenauswahl

en: Select binary log to view
de: Binäres Protokoll zur Anzeige auswählen

en: Select columns (at least one):
de: Spalten auswählen (min. eines):

en: Select from the web server upload directory <b>%s</b>:
de: Wählen Sie vom Webserver-Uploadverzeichnis <b>%s</b>:

en: Select page
de: Seite auswählen

en: Select referenced key
de: Wählen Sie den referenzierten Schlüssel

en: Select which functions will be used for character set conversion
de: Wahl der Funktionen zur Zeichensatz-Konvertierung

en: Selected export type has to be saved in file!
de: Der gewählte Export-Typ kann nur als Datei exportiert werden!

en: Selected target tables have been synchronized with source tables.
de: Ausgewählte Ziel-Tabellen wurden mit Quell-Tabellen abgeglichen.

en: Sent
de: Gesendet

en: Server Choice
de: Server Auswählen

en: Server ID
de: Server-ID

en: Server configuration
de: Serverkonfiguration

en: Server hostname
de: Hostname

en: Server is configured as slave in a replication process. Would you like to:
de: Dieser Server ist als Slave in eienem Replikations Prozess konfiguriert. Möchten Sie:

en: Server name template
de: Schablone für Servernamen

en: Server port
de: Port

en: Server running with Suhosin. Please refer to %sdocumentation%s for possible issues.
de: Der Server läuft mit Suhosin. Bitte lesen Sie die %sDokumentation%s wegen möglicher Probleme.

en: Server socket
de: Sockel

en: Server variables and settings
de: Servervariablen und -einstellungen

en: Server version
de: Server Version

en: Server:
de: Server

en: Servers
de: Server

en: Servers display options
de: Anzeigeoptionen für Server

en: Session value
de: Wert für diese Sitzung

en: Set import and export directories and compression options
de: Import/Export-Verzeichnis und Kompressionsoptionen setzen

en: Set some commonly used options
de: Einige oft verwendete Optionen setzen

en: Set the number of seconds a script is allowed to run ([kbd]0[/kbd] for no limit)
de: Die Anzahl der Sekunden, welche ein Script zur Ausführung benötigen darf ([kbd]0[/kbd] für unbegrenzt)

en: Set value: %s
de: Setze Wert: %s

en: Settings
de: Einstellungen

en: Settings for phpMyAdmin developers
de: Einstellungen für phpMyAdmin Entwickler

en: Settings that didn't fit enywhere else
de: Einstellungen welche in keine andere Kategorie passten

en: Settings will be imported from your browser's local storage.
de: Einstellungen werden aus Ihrem lokalen Browserspeicher importiert.

en: Settings will be saved in your browser's local storage.
de: Einstellungen werden in Ihrem lokalen Browserspeicher gespeichert.

[ctx: Short month name]
en: May
de: Mai

en: Show
de: Zeige

en: Show %s with dates from %s to %s by user %s %s
de: Zeige %s mit Datum von %s bis %s und Benutzer %s %s

en: Show &quot;Drop database&quot; link to normal users
de: &quot;Drop Database&quot;-Link normalen Benutzern anzeigen.

en: Show BLOB contents
de: BLOB Inhalte anzeigen

en: Show Full Queries
de: Zeige die SQL-Abfragen vollständig an

en: Show PHP information
de: PHP-Informationen anzeigen

en: Show SQL queries
de: Zeige SQL Anfragen

en: Show affected rows of each statement on multiple-statement queries. See libraries/import.lib.php for defaults on how many queries a statement may contain.
de: Zeige die beeinflussten Zeilen jedes Statements von Multi-Statement-Abfragen. In libraries/import.lib.php sind die Voreinstellungen, wieviele Abfragen ein Statement enthalten darf.

en: Show all
de: Alles anzeigen

en: Show binary contents
de: Binäre Inhalte anzeigen

en: Show binary contents as HEX
de: Binäre Inhalte in hexadezimal anzeigen

en: Show binary contents as HEX by default
de: Binäre Inhalte standardmäßig hexadezimal anzeigen

en: Show color
de: mehrfarbig

en: Show connected slaves
de: Zeige verbundene Slaves

en: Show create database form
de: Zeige Formular zur Datenbank-Erstellung

en: Show database listing as a list instead of a drop down
de: Datenbanken als Liste statt Dropdownfeld anzeigen

en: Show detailed MySQL server information
de: Zeige detailierte MySQL-Server Informationen

en: Show dimension of tables
de: Tabellendimensionen anzeigen.

en: Show field types
de: Feld-Typen anzeigen

en: Show form
de: Zeige Formular

en: Show function fields
de: Funktionsfelder anzeigen

en: Show grid
de: Gitterlinien anzeigen

en: Show help button
de: Hilfe-Button anzeigen

en: Show help button instead of Documentation text
de: Hilfe-Button anstelle des Hilfetexts anzeigen

en: Show hidden messages (#MSG_COUNT)
de: Ausgeblendete Nachrichten anzeigen (#MSG_COUNT)

en: Show icons for warning, error and information messages
de: Icons für Warnhinweise, Fehlermeldungen und Informationen anzeigen

en: Show insert query
de: Zeige insert  Abfrage

en: Show logo in left frame
de: Logo im linken Frame anzeigen

en: Show master status
de: Zeige den Master-Status

en: Show more actions
de: Weitere Aktionen anzeigen

en: Show only listed databases
de: Nur aufgelistete Datenbanken zeigen

en: Show open tables
de: Zeige alle offenen Tabellen

en: Show password change form
de: Zeige Formular zur Passwort-Änderung

en: Show phpinfo() link
de: Zeige phpinfo() Link

en: Show processes
de: Prozesse anzeigen

en: Show query box
de: SQL-Querybox anzeigen

en: Show query chart
de: Abfragediagramm anzeigen

en: Show search criteria
de: Suchkriterien anzeigen

en: Show server listing as a list instead of a drop down
de: Server als Liste statt Dropdownfeld anzeigen

en: Show slave hosts
de: Zeige alle Slave-Hosts

en: Show slave status
de: Zeige den Slave-Status

en: Show statistics
de: Zeige Statistik

en: Show table row links on left side
de: Links zu Tabellenzeilen auf der linken Seite anzeigen

en: Show table row links on right side
de: Links zu Tabellenzeilen auf der rechten Seite anzeigen

en: Show tables
de: Tabellen anzeigen

en: Show versions
de: Versionen anzeigen

en: Show/Hide left menu
de: Zeige/Verstecke linkes Menü

en: Showing SQL query
de: Ansicht als SQL Abfrage

en: Showing as PHP code
de: Ansicht als PHP Code

en: Showing bookmark
de: Bookmark wird angezeigt

en: Showing rows
de: Zeige Datensätze

en: Shows link to [a@http://php.net/manual/function.phpinfo.php]phpinfo()[/a] output
de: Zeige Link zu [a@http://php.net/manual/function.phpinfo.php]phpinfo()[/a] Ausgabe

en: Signon authentication
de: Signon-Authentifizierung

en: Signon session name
de: Signon Session-Name

en: Simplified Chinese
de: Vereinfachtes Chinesisch

en: Size
de: Größe

en: Skip Explain SQL
de: SQL-Erklärung umgehen

en: Skip Validate SQL
de: SQL-Validierung umgehen

en: Skip current error
de: Überspringe aktuellen Fehler

en: Skip locked tables
de: Überspringe gesperrte Tabellen

en: Skip next
de: Überspringe nächsten

en: Skipping errors might lead into unsynchronized master and slave!
de: Überspringen von Fehlern kann zu Synchronisationsverlust zwischen Master und Slave führen!

en: Slave IO Thread not running!
de: Slave IO Thread läuft nicht!

en: Slave SQL Thread not running!
de: Slave SQL Thread läuft nicht!

en: Slave configuration
de: Slave-Konfiguration

en: Slave replication
de: Slave Replikation

en: Slave status
de: Slave-Status

en: Slovak
de: Slovakisch

en: Slovenian
de: Slovenisch

en: Small/Big All
de: Alles klein/groß

en: Snap to grid
de: Am Gitter anordnen

en: Socket on which MySQL server is listening, leave empty for default
de: Socket, auf dem der MySQL-Server horcht, leer lassen für Voreinstellung

en: Sort
de: Sortierung

en: Sort buffer size
de: Größe des Sortierungspuffers

en: Sort by key
de: Nach Schlüssel sortieren

en: Sort order for items in a foreign-key dropdown box; [kbd]content[/kbd] is the referenced data, [kbd]id[/kbd] is the key value
de: Sortierreihenfolge für &quot;FOREIGN KEY&quot;-Dropdownfelder. [kbd]content[/kbd] ist der referenzierte Wert, [kbd]id[/kbd] ist der Schlüsselwert

en: Sorting
de: Sortierung

en: Source database
de: Quell-Datenbank

en: Space usage
de: Speicherplatzverbrauch

en: Spanish
de: Spanisch

en: Specify browser's title bar text. Refer to [a@Documentation.html#cfg_TitleTable]documentation[/a] for magic strings that can be used to get special values.
de: Text für die Browser-Titelleiste. Weitere Informationen über Schlüsselwörter und Variablennamen in der [a@Documentation.html#cfg_TitleTable]Dokumentation[/a].

en: Stacked
de: Gestapelt

en: Stand-in structure for view
de: Stellvertreter-Struktur des Views

en: Start IO Thread only
de: Nur Ein-/Ausgabethread starten

en: Start SQL Thread only
de: Nur SQL-Thread starten

en: Startup
de: Start

en: Statements
de: Angaben

en: Statements to track
de: Zu verfolgende Statements

en: Stop IO Thread only
de: Nur Ein-/Ausgabethread stoppen

en: Stop SQL Thread only
de: Nur SQL-Thread stoppen

en: Storage Engine
de: Tabellenformat

en: Storage Engines
de: Tabellenformate

en: String that separates databases into different tree levels
de: Zeichenkette, die Datenbanken in unterschiedliche Baum-Abschnitte unterteilt

en: String that separates tables into different tree levels
de: Zeichenkette, die Tabellen in unterschiedliche Baum-Abschnitte unterteilt

en: Structure
de: Struktur

en: Structure Difference
de: Struktur-Unterschied

en: Structure Synchronization
de: Strukturabgleich

en: Structure and data
de: Struktur und Daten

en: Structure for view
de: Struktur des Views

en: Structure of table @TABLE@
de: Struktur der Tabelle @TABLE@

en: Structure only
de: Nur Struktur

en: Structure snapshot
de: Struktur Schnapschuss

en: Su
de: So

en: Submit
de: Abschicken

en: Submit Query
de: SQL-Befehl ausführen

en: Submitted form contains errors
de: Ausgefülltes Formular enthält Fehler

en: Suggest a database name on the &quot;Create Database&quot; form (if possible) or keep the text field empty
de: Schlage (wenn möglich) einen Datenbank-Namen im &quot;Create Database&quot; Formular vor oder lasse das Textfeld leer

en: Suggest new database name
de: Schlage einen neuen Datenbank-Namen vor

en: Suhosin warning
de: Suhosin Warnhinweis

en: Sum
de: Gesamt

en: Sun
de: So

en: Sunday
de: Sonntag

en: SweKey config file
de: SweKey Konfigurationsdatei

en: Swedish
de: Schwedisch

en: Switch to
de: Wechseln zu

en: Switch to copied database
de: Zu kopierter Datenbank wechseln

en: Switch to copied table
de: Zur kopierten Tabelle wechseln

en: Synchronize
de: Gleiche ab

en: Synchronize Databases
de: Datenbanken abgleichen

en: Synchronize databases with master
de: Die Datenbanken mit dem Master abgleichen

en: Syntax to use when inserting data
de: Zu verwendende Syntax beim Hinzufügen von Daten

en: Syntax to use when inserting data:
de: Zu verwendende Syntax bei der Dateneingabe:

en: Tab displayed when opening a new query window
de: Angezeigter Tab beim Öffnen eines neuen Abfragefensters

en: Tab that is displayed when entering a database
de: Angezeigter Reiter beim Öffnen einer Datenbank

en: Tab that is displayed when entering a server
de: Angezeigter Reiter beim Öffnen eines Servers

en: Tab that is displayed when entering a table
de: Angezeigter Reiter beim Öffnen einer Tabelle

en: Table
de: Tabelle

en: Table %1$s has been altered successfully
de: Die Tabelle %1$s wurde erfolgreich geändert

en: Table %1$s has been created.
de: Die Tabelle %1$s wurde erzeugt.

en: Table %s already exists!
de: Die Tabelle %s existiert bereits!

en: Table %s has been copied to %s.
de: Tabelle %s wurde nach %s kopiert.

en: Table %s has been dropped
de: Die Tabelle %s wurde gelöscht.

en: Table %s has been emptied
de: Die Tabelle %s wurde geleert.

en: Table %s has been flushed
de: Die Tabelle %s wurde geschlossen und zwischengespeicherte Daten gespeichert.

en: Table %s has been moved to %s.
de: Tabelle %s wurde nach %s verschoben.

en: Table %s has been renamed to %s
de: Tabelle %s wurde umbenannt in %s.

en: Table caption
de: Tabellenbeschriftung

en: Table caption (continued)
de: Tabellenbeschriftung (2)

en: Table comments
de: Tabellen-Kommentar

en: Table maintenance
de: Hilfsmittel

en: Table must have at least one column
de: Die Tabelle muss mindestens eine Spalte haben

en: Table name
de: Tabellenname

en: Table name template
de: Schablone für Tabellennamen

en: Table of contents
de: Inhalt

en: Table options
de: Tabellenoptionen

en: Table seems to be empty!
de: Die Tabelle scheint leer zu sein!

en: Table structure for table
de: Tabellenstruktur für Tabelle

en: Table to describe the display columns, leave blank for no support; suggested: [kbd]pma_table_info[/kbd]
de: Tabelle zur Beschreibung der Anzeigespalten, leer lassen für keine Unterstützung; Vorschlag: [kbd]pma_table_info[/kbd]

en: Table tree separator
de: Trennzeichen für Tabellen-Baum

en: Table(s):
de: Tabellen:

en: Table-specific privileges
de: Tabellenspezifische Rechte

en: Tables
de: Tabellen

en: Tables display options
de: Anzeigeoptionen für Tabellen

en: Target database
de: Ziel-Datenbank

en: Target database has been synchronized with source database
de: Ziel-Tabelle wurde mit Quell-Tabelle abgeglichen

en: Target database will be completely synchronized with source database. Source database will remain unchanged.
de: Ziel-Datenbank wird komplett mit der Quell-Datenbank abgeglichen, wobei die Quell-Datenbank unverändert bleibt.

en: Target for quick access icon
de: Ziel für Schnellzugriff-Icon

en: Temp Blob Timeout
de: Temp Blob-Timeout

en: Temp Log Threshold
de: Temp-Logdatei-Grenzwert

en: Temporary data
de: Temporäre Daten

en: Text fields
de: Textfelder

en: Textarea columns
de: Textfeldspalten

en: Textarea rows
de: Textfeldzeilen

en: Textarea size (columns) in edit mode, this value will be emphasized for SQL query textareas (*2) and for query window (*1.25)
de: Textfeldgröße (in Spalten) im Bearbeitungsmodus. Dieser Wert wird vergrößert für Textfelder bei SQL-Abfragen (x 2) und Abfragefenster (x 1,25)

en: Textarea size (rows) in edit mode, this value will be emphasized for SQL query textareas (*2) and for query window (*1.25)
de: Textfeldgröße (in Zeilen) im Bearbeitungsmodus. Dieser Wert wird vergrößert für Textfelder bei SQL-Abfragen (x 2) und Abfragefenster (x 1,25)

en: Texy! text
de: Texy! Text

en: Th
de: Do

en: The %s extension is missing. Please check your PHP configuration.
de: Die Erweiterung %s fehlt. Bitte die PHP Konfiguration überprüfen.

en: The %s file is not available on this system, please visit www.phpmyadmin.net for more information.
de: Die %s Datei steht auf diesem System nicht zur Verfügung. Bitte besuchen Sie www.phpmyadmin.net um nach weiteren Informationen zu suchen.

en: The %s functionality is affected by a known bug, see %s
de: Die Funktion  "%s" wird durch einen bekannten Fehler beeinträchtigt, siehe %s

en: The %s table doesn't exist!
de: Die Tabelle "%s" existiert nicht!

en: The <tt>$cfg['PmaAbsoluteUri']</tt> directive MUST be set in your configuration file!
de: Das <tt>$cfg['PmaAbsoluteUri']</tt>-Verzeichnis MUSS in Ihrer Konfigurationsdatei angegeben werden!

en: The MySQL server can ask the NDB Cluster storage engine if it knows about a table with a given name. This is called discovery. Handler_discover indicates the number of time tables have been discovered.
de: Anzahl der gesuchten und gefundenen (discovered) Tabellen. Der MySQL-Server kann die NDB-Cluster-Storage-Engine fragen, ob sie eine bestimmte Tabelle kennt. Dieser Vorgang wird &quot;discovery&quot; genannt.

en: The PrimeBase Media Streaming (PBMS) home page
de: The PrimeBase Media Streaming (PBMS)-Website

en: The PrimeBase Media Streaming Blog by Barry Leslie
de: The PrimeBase Media Streaming-Blog von Barry Leslie

en: The PrimeBase XT Blog by Paul McCullagh
de: The PrimeBase XT-Blog von Paul McCullagh

en: The SQL validator could not be initialized. Please check if you have installed the necessary PHP extensions as described in the %sdocumentation%s.
de: Bei der Initialisierung des SQL-Validators ist ein Fehler aufgetreten. Bitte überprüfen Sie, ob Sie die in der %sDokumentation%s beschriebenen php-Erweiterungen installiert haben.

en: The XML file specified was either malformed or incomplete. Please correct the issue and try again.
de: Die angegebene XML-Datei war entweder fehlerhaft oder unvollständig. Bitte korrigieren und erneut versuchen.

en: The amount of data read so far, in bytes.
de: Wieviel Daten bisher gelesen wurden, in Byte.

en: The amount of data written so far, in bytes.
de: Wieviel Daten bisher geschrieben wurden, in Byte.

en: The amount of data written to the transaction log before a checkpoint is performed. The default value is 24MB.
de: Die Menge an geschriebenen Daten in das Transaktionslog, bevor ein neuer Checkpoint angelegt wird. Die Voreinstellung ist 24 MB.

en: The amount of free memory for query cache.
de: Freier Speicher im Abfragen-Cache.

en: The amount of memory allocated to the transaction log cache used to cache on transaction log data. The default is 16MB.
de: Die Menge an reserviertem Speicher für den Transaktionslog. Die Voreinstellung ist 16 MB.

en: The average time to acquire a row lock, in milliseconds.
de: Durchschnittliche Wartezeite um eine Zeilen-Sperre zu bekommen, in Millisekunden.

en: The bookmark has been deleted.
de: SQL-Abfrage wurde gelöscht.

en: The buffer that is allocated when sorting MyISAM indexes during a REPAIR TABLE or when creating indexes with CREATE INDEX or ALTER TABLE.
de: Der Puffer, der beim Sortieren des Indexes zugewiesen wird, wenn man ein REPAIR oder ausführt oder Indizes mit CREATE INDEX oder ALTER TABLE erzeugt.

en: The common part of the directory path for all InnoDB data files.
de: Der Pfad des Verzeichnisses, unter welchem alle InnoDB-Datendateien abgelegt werden.

en: The compiled-in InnoDB page size (default 16KB). Many values are counted in pages; the page size allows them to be easily converted to bytes.
de: Die fest kompilierte InnnoDB Seitengröße (Standard 16 KiB). Viele Werte werden in Seiten gezählt; die Seitengröße erlaubt es diese einfach in Byte umzurechnen.

en: The configuration file now needs a secret passphrase (blowfish_secret).
de: Ab sofort muss ein geheimes Passwort zur Verschlüsselung in der Konfigurationsdatei gesetzt werden (blowfish_secret).

en: The current number of pending fsync() operations.
de: Momentan anstehende fsync()-Operationen.

en: The current number of pending reads.
de: Momentan anstehende Lesezugriffe.

en: The current number of pending writes.
de: Momentan anstehende Schreizugriffe.

en: The current page has references to tables that no longer exist. Would you like to delete those references?
de: Auf der aktuellen Seite bestehen Referenzen zu Tabellen, die nicht mehr existieren. Sollen diese Referenzen gelöscht werden?

en: The database name is empty!
de: Der Datenbankname ist leer!

en: The default pointer size in bytes, to be used by CREATE TABLE for MyISAM tables when no MAX_ROWS option is specified.
de: Standardmäßige Größe des Zeigers, welcher von CREATE TABLE für MyISAM-Tabellen verwendet wird, sofern die Option MAX_ROWS nicht angegeben wird.

en: The directory you set for upload work cannot be reached
de: Auf das festgelegte Upload-Verzeichnis kann nicht zugegriffen werden.

en: The display column is shown in pink. To set/unset a column as the display column, click the "Choose column to display" icon, then click on the appropriate column name.
de: Die Anzeigespalte wird in rosa angezeigt. Um eine Spalte als Anzeigespalte anzeigen zu lassen oder nicht, klicken Sie auf das Symbol "Anzeigespalte wählen", dann auf den passenden Spaltennamen.

en: The file being uploaded is probably larger than the maximum allowed size or this is a known bug in webkit based (Safari, Google Chrome, Arora etc.) browsers.
de: Die hochzuladende Datei ist wahrscheinlich größer als erlaubt oder es tritt ein bekannter Fehler in Webkit-basierten Browsern (Safari, Google Chrome, Arora etc.) auf.

en: The file is being processed, please be patient.
de: Bitte Geduld, die Datei wird abgearbeitet.

en: The first line of the file contains the table column names <i>(if this is unchecked, the first line will become part of the data)</i>
de: Die erste Zeile der Datei enthält die Spaltennamen <i>(wenn diese Option nicht aktiv ist, wird die erste Zeile als Datenzeile interpretiert)</i>

en: The following queries have been executed:
de: Die folgenden Abfragen wurden ausgeführt:

en: The following structures have either been created or altered. Here you can:
de: Die folgenden Strukturen wurden entweder erstellt oder verändert. Hier können Sie:

en: The grow size of the handle data (.xtd) files.
de: Die Wachstumsgröße der Handle-Dateien (.xtd)

en: The grow size of the row pointer (.xtr) files.
de: Wachstum der Row-Pointer-Dateien (.xtr).

en: The host name is empty!
de: Es wurde kein Host angegeben!

en: The indexes %1$s and %2$s seem to be equal and one of them could possibly be removed.
de: Die Indizes %1$s und %2$s scheinen gleich zu sein und einer könnte möglicherweise entfernt werden.

en: The maximum size of a BLOB repository file. You may use Kb, MB or GB to indicate the unit of the value. A value in bytes is assumed when no unit is specified.
de: Die maximale Größe einer Datei für ein BLOB-Repository. Sie können Kb, MB oder GB verwenden, um die Einheit des Wertes anzugeben. Ist keine Einheit angegeben, wird von Bytes ausgegangen.

en: The maximum size of a data log file. The default value is 64MB. PBXT can create a maximum of 32000 data logs, which are used by all tables. So the value of this variable can be increased to increase the total amount of data that can be stored in the database.
de: Die maximale Größe einer Logdatei. Der Standardwert ist 64 MB. PBXT kann maximal 32000 Logs erzeugen, welche von allen Tabellen genutzt werden. Diese Variable kann erhöht werden um die Menge an Daten, welche in der Datenbank gespeichert werden können zu vergrößern.

en: The maximum size of a temporary BLOB log file. You may use Kb, MB or GB to indicate the unit of the value. A value in bytes is assumed when no unit is specified.
de: Die maximale Größe einer temporären BLOB-Logdatei. Sie können Kb, MB oder GB verwenden, um die Einheit des Wertes anzugeben. Ist keine Einheit angegeben, wird von einem Byte-Wert ausgegangen.

en: The maximum size of the temporary file MySQL is allowed to use while re-creating a MyISAM index (during REPAIR TABLE, ALTER TABLE, or LOAD DATA INFILE).
de: Die maximale Größe der temporären Datei, die MySQL benutzen darf, während es den Index erzeugt (während REPAIR, ALTER TABLE oder LOAD DATA INFILE).

en: The maximum time to acquire a row lock, in milliseconds.
de: Längste Wartezeite um eine Zeilen-Sperre zu bekommen, in Millisekunden.

en: The mbstring PHP extension was not found and you seem to be using a multibyte charset. Without the mbstring extension phpMyAdmin is unable to split strings correctly and it may result in unexpected results.
de: Die PHP-Erweiterung "mbstring" wurde nicht gefunden, trotzdem jedoch scheinen Sie einen Mehrbyte-Zeichensatz zu verwenden. Ohne besagte Erweiterung ist phpMyAdmin nicht in der Lage Zeichenketten zu trennen, was zu unerwarteten Ergebnissen führen kann.

en: The mode for automatic recovery of crashed MyISAM tables, as set via the --myisam-recover server startup option.
de: Der Modus der automatischen Wiederherstellung abgestürzter MyISAM-Tabellen, wie über den Startparameter --myisam-recover angegeben.

en: The name of the primary key must be "PRIMARY"!
de: Der Name des Primärschlüssels muss PRIMARY lauten!

en: The number of "random" read-aheads InnoDB initiated. This happens when a query is to scan a large portion of a table but in random order.
de: Anzahl "random" read-aheads durch InnoDB. Dies geschieht wenn eine Abfrage einen großen Teil einer Tabelle durchsucht aber in zufälliger Reihenfolge.

en: The number of INSERT DELAYED handler threads in use. Every different table on which one uses INSERT DELAYED gets its own thread.
de: Anzahl der verzögerten Insert-Handler-Prozesse in Benutzung. Jede einzelne Tabelle mit verzögerten Inserts bekommt einen eigenen Prozess.

en: The number of INSERT DELAYED rows written.
de: Anzahl der Zeilen, die mit INSERT DELAYED geschrieben wurden.

en: The number of buffer pool pages that have been requested to be flushed.
de: Anzahl der Seiten im Puffer-Pool, die zurückgeschrieben werden müssen.

en: The number of bytes a script is allowed to allocate, eg. [kbd]32M[/kbd] ([kbd]0[/kbd] for no limit)
de: Anzahl der Bytes, welche ein Script zur Ausführung benötigen darf, z.B. [kbd]32M[/kbd]  ([kbd]0[/kbd] für unbegrenzt)

en: The number of bytes written to the log file.
de: Anzahl an Byte die in die Protokoll-Datei geschrieben wurden.

en: The number of cache hits.
de: Abfrage-Cache-Zugriffsrate.

en: The number of currently open connections.
de: Anzahl der momentan offenen Verbindungen.

en: The number of doublewrite operations that have been performed.
de: Anzahl der ausgeführten "doublewrite" Schreibzugriffe und die Anzahl der Seiten die dafür geschrieben wurden.

en: The number of executed FLUSH statements.
de: Anzahl der ausgeführten FLUSH-Befehle.

en: The number of files that are open.
de: Anzahl der geöffneten Dateien.

en: The number of free memory blocks in query cache.
de: Freie Speicherblöcke im Abfragen-Cache.

en: The number of free pages.
de: Anzahl der unbenutzten Seiten.

en: The number of fsync() operations so far.
de: Bisher ausgeführte fsync()-Operationen.

en: The number of fsync() writes done to the log file.
de: Getätigte fsyncs Schreibzugriffe für die Protokoll-Datei.

en: The number of in-memory temporary tables created automatically by the server while executing statements.
de: Anzahl der (implizit) im Arbeitsspeicher erzeugten temporären Tabellen bei der Ausführung von Statements.

en: The number of internal COMMIT statements.
de: Anzahl der Anfragen, ein COMMIT auszuführen.

en: The number of internal ROLLBACK statements.
de: Anzahl der Anfragen, ein ROLLBACK auszuführen.

en: The number of joins that did a full scan of the first table.
de: Anzahl der Joins, bei denen die erste Tabelle gescannt wurde.

en: The number of joins that do not use indexes. If this value is not 0, you should carefully check the indexes of your tables.
de: Anzahl der Joins ohne Schlüssel. Wenn dieser Wert nicht 0 ist sollten die Indizes der Tabellen sorgfältig überprüft werden.

en: The number of joins that used a range search on a reference table.
de: Anzahl der Joins, bei denen eine Bereichssuche auf die Referenztabelle statt fand.

en: The number of joins that used ranges on the first table. (It's normally not critical even if this is big.)
de: Anzahl der Joins, bei denen Bereiche auf die erste Tabelle benutzt wurden. (Es ist normalerweise unkritisch, wenn dieser Wert hoch ist.)

en: The number of joins without keys that check for key usage after each row. (If this is not 0, you should carefully check the indexes of your tables.)
de: Anzahl der Joins ohne Schlüssel, bei denen nach jeder Zeile auf Schlüsselbenutzung geprüft wurde. Wenn dieser Wert nicht 0 ist sollten die Indizes der Tabellen sorgfältig überprüft werden.

en: The number of key blocks in the key cache that have changed but haven't yet been flushed to disk. It used to be known as Not_flushed_key_blocks.
de: Schlüssel-Blöcke im Schlüssel-Cache, die verändert wurden, aber noch nicht auf die Platte zurück geschrieben (flush) wurden; auch bekannt als Not_flushed_key_blocks.

en: The number of latched pages in InnoDB buffer pool. These are pages currently being read or written or that can't be flushed or removed for some other reason.
de: Anzahl der belegten Seiten. Diese Seiten werden gerade gelesen oder beschrieben oder können aus einem anderen Grund nicht zurückgeschrieben oder entfernt werden können.

en: The number of log write requests.
de: Anzahl der Schreibzugriffe für die Protokoll-Datei.

en: The number of logical read requests InnoDB has done.
de: Anzahl angeforderter Lesevorgängen durch InnoDB.

en: The number of logical reads that InnoDB could not satisfy from buffer pool and had to do a single-page read.
de: Anzahl an Lesevorgängen die InnoDB nicht aus dem Zwischenspeicher bedienen konnte und deshalb einen Einzel-Seiten-Lesevorgang starten musste.

en: The number of merge passes the sort algorithm has had to do. If this value is large, you should consider increasing the value of the sort_buffer_size system variable.
de: Anzahl der Verschmelzungen (Merge), die von einem Sortiervorgang benötigt wurden. Wenn dieser Wert hoch ist, sollten Sie in Betracht ziehen, sort_buffer herauf zu setzen.

en: The number of non-cached queries (not cachable, or not cached due to the query_cache_type setting).
de: Die Anzahl der nicht im Cache eingetragenen Abfragen (nicht möglich, oder aufgrund der query_cache_type Einstellung).

en: The number of pages busy because they have been allocated for administrative overhead such as row locks or the adaptive hash index. This value can also be calculated as Innodb_buffer_pool_pages_total - Innodb_buffer_pool_pages_free - Innodb_buffer_pool_pages_data.
de: Anzahl der durch administrativen Overhead, wie z. B. Zeilensperren oder den adaptiven Hash-Index ausgelasteten Seiten. Dieser Wert errechnet sich auch aus Innodb_buffer_pool_pages_total - Innodb_buffer_pool_pages_free - Innodb_buffer_pool_pages_data.

en: The number of pages containing data (dirty or clean).
de: Anzahl der Seiten, die Daten enthalten (ob &quot;dirty&quot; oder nicht).

en: The number of pages created.
de: Anzahl erstellter Seiten.

en: The number of pages currently dirty.
de: Anzahl der als &quot;dirty&quot; markierten Seiten.

en: The number of pages read.
de: Anzahl gelesener Seiten.

en: The number of pages that have been written for doublewrite operations.
de: Anzahl der ausgeführten "doublewrite" Schreibzugriffe und die Anzahl der Seiten die dafür geschrieben wurden.

en: The number of pages written.
de: Anzahl geschriebener Seiten.

en: The number of pending log file fsyncs.
de: Anstehende "fsyncs" für die Protokoll-Datei.

en: The number of physical reads of a key block from disk. If Key_reads is big, then your key_buffer_size value is probably too small. The cache miss rate can be calculated as Key_reads/Key_read_requests.
de: Die Anzahl physikalischer Lesezugriffe eines Schlüssel-Blocks von der Platte. Wenn key_reads hoch ist, ist Ihr key_cache wahrscheinlich zu klein. Die Cache-Zugriffsrate kann mit key_reads / key_read_requests berechnet werden.

en: The number of physical writes of a key block to disk.
de: Die Anzahl physikalischer Schreibvorgänge eines Schlüssel-Blocks auf Platte.

en: The number of physical writes to the log file.
de: Anzahl der tatsächlichen Schreibvorgänge der Protokoll-Datei.

en: The number of queries added to the cache.
de: Die Anzahl der Abfragen die dem Cache hinzugefügt wurden.

en: The number of queries registered in the cache.
de: Die Anzahl der Abfragen im Cache.

en: The number of queries that have been removed from the cache to free up memory for caching new queries. This information can help you tune the query cache size. The query cache uses a least recently used (LRU) strategy to decide which queries to remove from the cache.
de: Die Anzahl der Abfragen die aus dem Cache entfernt wurden, um Speicher für neue Abfragen frei zu geben. Dieser Wert kann helfen die Abfrage-Cache-Größe zu optimieren. Der Abfrage-Cache arbeitet nach der LRU-Strategie (least recently used), d.&nbsp;h. es wird stets die Abfrage gelöscht, die am längsten unbenutzt im Cache lag.

en: The number of queries that have taken more than long_query_time seconds.
de: Anzahl der Anfragen, die länger als long_query_time benötigten.

en: The number of requests to insert a row in a table.
de: Anzahl der Anfragen, eine Zeile in eine Tabelle einzufügen.

en: The number of requests to read a key block from the cache.
de: Die Anzahl der Anfragen, einen Schlüssel-Block aus dem Cache zu lesen.

en: The number of requests to read a row based on a fixed position. This is high if you are doing a lot of queries that require sorting of the result. You probably have a lot of queries that require MySQL to scan whole tables or you have joins that don't use keys properly.
de: Anzahl der Anfragen, eine Zeile basierend auf einer festen Position zu lesen. Dieser Wert wird hoch sein, wenn Sie viele Anfragen ausführen, die erfordern, dass das Ergebnis sortiert wird. Wenn Handler_read_rnd hoch ist, haben Sie wahrscheinlich viele Anfragen, die MySQL zwingen, ganze Tabellen zu scannen, oder Sie haben Joins, die Schlüssel nicht richtig benutzen.

en: The number of requests to read a row based on a key. If this is high, it is a good indication that your queries and tables are properly indexed.
de: Anzahl der Anfragen, eine Zeile basierend auf einem Schlüssel zu lesen. Wenn dieser Wert hoch ist, ist das ein gutes Indiz dafür, dass Ihre Anfragen und Tabellen korrekt indiziert sind.

en: The number of requests to read the next row in key order. This is incremented if you are querying an index column with a range constraint or if you are doing an index scan.
de: Anzahl der Anfragen, die nächste Zeile in der Reihenfolge des Schlüssels zu lesen. Dieser Wert wird herauf gezählt, wenn Sie eine Index-Spalte mit einer Bereichsbeschränkung (Limit) abfragen. Er wird ebenfalls herauf gezählt, wenn Sie einen Index-Scan durchführen.

en: The number of requests to read the next row in the data file. This is high if you are doing a lot of table scans. Generally this suggests that your tables are not properly indexed or that your queries are not written to take advantage of the indexes you have.
de: Anzahl der Anfragen, die nächste Zeile in der Daten-Datei zu lesen. Dieser Wert wird hoch sein, wenn Sie viele Tabellen-Scans durchführen. Im Allgemeinen weist das darauf hin, dass Ihre Tabellen nicht korrekt indiziert sind, oder dass Ihre Anfragen nicht so geschrieben sind, dass Sie Vorteile aus den Indexen ziehen, die Sie haben.

en: The number of requests to read the previous row in key order. This read method is mainly used to optimize ORDER BY ... DESC.
de: Anzahl der Anfragen, die vorhergehende Zeile in der Reihenfolge des Schlüssels zu lesen. Diese Lese-Methode ist hauptsächlich zur Optimierung von ORDER BY ... DESC.

en: The number of requests to update a row in a table.
de: Anzahl der Anfragen, eine Zeile in einer Tabelle zu aktualisieren.

en: The number of requests to write a key block to the cache.
de: Die Anzahl der Anfragen, einen Schlüssel-Block in den Cache zu schreiben.

en: The number of row locks currently being waited for.
de: Momentan anstehende Zeilen-Sperren.

en: The number of rows deleted from InnoDB tables.
de: Anzahl gelöschter Zeilen aller InnoDB Tabellen.

en: The number of rows inserted in InnoDB tables.
de: Anzahl der eingefügten Zeilen in alle InnoDB Tabellen.

en: The number of rows read from InnoDB tables.
de: Anzahl der Zeilen, die aus InnoDB-Tabellen gelesen wurden.

en: The number of rows updated in InnoDB tables.
de: Anzahl der Zeilen, die in InnoDB-Tabellen aktualisiert wurden.

en: The number of rows waiting to be written in INSERT DELAYED queues.
de: Anzahl der Zeilen, die in INSERT-DELAYED-Warteschleifen darauf warten, geschrieben zu werden.

en: The number of rows written with INSERT DELAYED for which some error occurred (probably duplicate key).
de: Anzahl der Zeilen, die mit INSERT DELAYED geschrieben wurden, und bei denen ein Fehler auftrat (z. B. duplicate key).

en: The number of sequential read-aheads InnoDB initiated. This happens when InnoDB does a sequential full table scan.
de: Anzahl sequentieller read-aheads durch InnoDB. Dies geschieht wenn InnoDB eine Tabelle komplett sequentiell durchsucht.

en: The number of sorted rows.
de: Anzahl der sortierten Zeilen.

en: The number of sorts that were done by scanning the table.
de: Anzahl der Sortiervorgänge, die durchgeführt wurden, indem die Tabelle gescannt wurde.

en: The number of sorts that were done with ranges.
de: Anzahl der Sortiervorgänge, die mit Bereichen durchgeführt wurden.

en: The number of streams that are open (used mainly for logging).
de: Anzahl der geöffneten Streams (hauptsächlich zum Protokollieren benutzt).

en: The number of tables that are open.
de: Anzahl der geöffneten Tabellen.

en: The number of tables that have been opened. If opened tables is big, your table cache value is probably too small.
de: Anzahl der Tabellen, die geöffnet wurden. Wenn Opened_tables hoch ist, ist Ihre table_cache-Variable wahrscheinlich zu niedrig.

en: The number of temporary tables currently open by the slave SQL thread.
de: Anzahl der temporären Tabellen, die momentan vom Slave-Prozess geöffnet sind.

en: The number of temporary tables on disk created automatically by the server while executing statements. If Created_tmp_disk_tables is big, you may want to increase the tmp_table_size  value to cause temporary tables to be memory-based instead of disk-based.
de: Anzahl der (implizit) auf der Platte erzeugten temporären Tabellen bei der Ausführung von Statements. Wenn Created_tmp_disk_tables hoch ist, sollten Sie eventuell die Variable tmp_table_size herauf setzen, damit temporäre Tabellen im Speicher erzeugt werden statt auf der Festplatte.

en: The number of threads created to handle connections. If Threads_created is big, you may want to increase the thread_cache_size value. (Normally this doesn't give a notable performance improvement if you have a good thread implementation.)
de: Anzahl der Prozesse, die zur Handhabung von Verbindungen erzeugt wurden. Wenn Threads_created hoch ist, sollten Sie eventuell die Thread_cache_size-Variable herauf setzen. (Normalerweise ergibt sich daraus keine bemerkbare Performance-Steigerung wenn eine gute Prozess-Implementierung vorliegt.)

en: The number of threads in the thread cache. The cache hit rate can be calculated as Threads_created/Connections. If this value is red you should raise your thread_cache_size.
de: Anzahl der Prozesse im Prozess-Cache. Die Cache-Zugriffsrate kann mit Threads_created / Connections berechnet werden. Wenn dieser Wert rot ist, sollte der thread_cache_size erhöht werden.

en: The number of threads that are not sleeping.
de: Anzahl der Prozesse, die nicht schlafen.

en: The number of threads that have taken more than slow_launch_time seconds to create.
de: Anzahl der Prozesse, die länger als slow_launch_time  brauchten, um sich zu verbinden.

en: The number of times a row lock had to be waited for.
de: Wie oft auf ein Zeilen-Sperre gewartet werden musste.

en: The number of times a row was deleted from a table.
de: Anzahl der Zeilen, die aus Tabellen gelöscht wurden.

en: The number of times that a table lock could not be acquired immediately and a wait was needed. If this is high, and you have performance problems, you should first optimize your queries, and then either split your table or tables or use replication.
de: Wie oft eine Tabellensperre nicht sofort erlangt werden konnte und gewartet werden musste. Wenn dieser Wert hoch ist und Sie Performance-Probleme haben, sollten Sie zunächst Ihre Anfragen optimieren und dann entweder Ihre Tabelle(n) zerteilen oder Replikation benutzen.

en: The number of times that a table lock was acquired immediately.
de: Wie oft eine Tabellensperre sofort erlangt wurde.

en: The number of times the first entry was read from an index. If this is high, it suggests that the server is doing a lot of full index scans; for example, SELECT col1 FROM foo, assuming that col1 is indexed.
de: Wie oft der erste Eintrag aus einem Index gelesen wurde. Ein hoher Wert hier deutet darauf hin, dass der Server viele komplette Index-Scans macht (zum Beispiel SELECT spalte1 FROM foo, unter der Annahme, dass spalte1 indiziert ist).

en: The number of transactions that used the temporary binary log cache but that exceeded the value of binlog_cache_size and used a temporary file to store statements from the transaction.
de: Anzahl der Transaktionen die den Binarylog-Cache verwendet, aber die Größe des Binarylog-Caches (binlog_cache_size) überschritten und eine temporäre Datei verwendet haben um die Statements der Transaktion zu speichern.

en: The number of transactions that used the temporary binary log cache.
de: Anzahl der Transaktionen, die den temporären Binarylog-Cache verwendet haben.

en: The number of unused blocks in the key cache. You can use this value to determine how much of the key cache is in use.
de: Die Anzahl der unbenutzten Schlüssel-Blöcke im Schlüssel-Cache. Dieser Wert kann dazu dienen die Auslastung des Schlüssel-Cache zu bestimmen.

en: The number of used blocks in the key cache. This value is a high-water mark that indicates the maximum number of blocks that have ever been in use at one time.
de: Die Anzahl der maximal gleichzeitig benutzten Blocks im Schlüssel-Cache.

en: The number of waits we had because log buffer was too small and we had to wait for it to be flushed before continuing.
de: Wie oft gewartet werden musste weil der Protokoll-Zwischenspeicher zu klein war und deshalb gewartet wurde das er geleert wird.

en: The number writes done to the InnoDB buffer pool.
de: Anzahl der Schreibvorgänge im InnoDB Zwischenspeicher.

en: The password for %s was changed successfully.
de: Das Passwort für %s wurde geändert.

en: The password is empty!
de: Es wurde kein Passwort angegeben!

en: The passwords aren't the same!
de: Die eingegebenen Passwörter sind nicht identisch!

en: The path for the config file for [a@http://swekey.com]SweKey hardware authentication[/a] (not located in your document root; suggested: /etc/swekey.conf)
de: Pfad zur Konfigurationsdatei der [a@http://swekey.com]SweKey Hardware Authentifizierung[/a] (liegt nicht im Webhauptverzeichnis (document root); empfohlen: /etc/swekey.conf)

en: The percentage of garbage in a data log file before it is compacted. This is a value between 1 and 99. The default is 50.
de: Der Prozentsatz an Müll in einer Logdatei bevor sie komprimiert wird. Der Wert kann zwischen 1 und 99 liegen, Voreinstellung ist 50.

en: The percentage of garbage in a repository file before it is compacted.
de: Der Prozentsatz an Müll in einer Logdatei bevor sie komprimiert wird.

en: The phpMyAdmin configuration storage has been deactivated. To find out why click %shere%s.
de: Der phpMyAdmin Konfigurations-Speicher wurde deaktiviert. Klicken Sie %shier%s um herauszufinden warum.

en: The phpMyAdmin configuration storage is not completely configured, some extended features have been deactivated. To find out why click %shere%s.
de: Der phpMyAdmin-Konfigurationsspeicher ist nicht vollständig konfiguriert, einige erweiterte Funktionen wurden deaktiviert. Klicken Sie %shier%s, um herauszufinden warum.

en: The port for the PBMS stream-based communications. Setting this value to 0 will disable HTTP communication with the daemon.
de: Der Port für die PBMS streambasierte Kommunikation. Wird dieser Wert auf 0 gesetzt, wird HTTP-Kommunikation mit dem Dienst deaktiviert.

en: The primary key has been dropped
de: Der Primärschlüssel wurde gelöscht.

en: The privileges were reloaded successfully.
de: Die Benutzerprofile wurden neu geladen.

en: The profile has been updated.
de: Benutzer wurde geändert.

en: The result of this query can't be used for a chart. See [a@./Documentation.html#faq6_29@Documentation]FAQ 6.29[/a]
de: Das Ergebnis dieser Abfrage kann nicht für ein Diagramm verwendet werden. Siehe [a@./Documentation.html#faq6_29@Documentation]FAQ 6.29[/a]

en: The row has been deleted
de: Die Zeile wurde gelöscht.

en: The selected user was not found in the privilege table.
de: Der gewählte Benutzer wurde in der Benutzertabelle nicht gefunden.

en: The selected users have been deleted successfully.
de: Die gewählten Benutzer wurden gelöscht.

en: The server is not responding
de: Der Server antwortet nicht.

en: The size of a transaction log before rollover, and a new log is created. The default value is 16MB.
de: Die Größe des Transaktionslog bevor ein Rollover durchgeführt wird und eine neue Logdatei angelegt wird. Die Voreinstellung ist 16 MB.

en: The size of the buffer used when writing a data log. The default is 256MB. The engine allocates one buffer per thread, but only if the thread is required to write a data log.
de: Die Größe des Puffers zum Schreiben von Logdateien. Die Voreinstellung ist 256 MB. Pro Thread wird ein Puffer reserviert, aber nur wenn der Thread Logdateien schreiben können muss.

en: The size of the global transaction log buffer (the engine allocates 2 buffers of this size). The default is 1MB.
de: Die Größe des globalen Transaktionslogpuffers (es werden zwei Puffer dieser Größe angelegt. Die Voreinstellung ist 1 MB.

en: The size of the memory buffer InnoDB uses to cache data and indexes of its tables.
de: Die Größe des Arbeitsspeicherpuffers, den InnoDB verwendet, um Daten und Indizes zwischenzuspeichern.

en: The status of failsafe replication (not yet implemented).
de: Der Status der ausfallsicheren Replikation.

en: The table name is empty!
de: Der Tabellenname ist leer!

en: The target browser window could not be updated. Maybe you have closed the parent window, or your browser's security settings are configured to block cross-window updates.
de: Das Ziel-Browserfenster konnte nicht aktualisiert werden. Möglicherweise wurde das Ursprungsfenster geschlossen oder der Browser verhindert den Zugriff aufgrund von Ihren Sicherheitseinstellungen.

en: The timeout for inactive connection with the keep-alive flag set. After this time the connection will be closed. The time-out is in milliseconds (1/1000).
de: Das Zeitfenster für inaktive Verbindungen mit gesetztem Keep-Alive-Flag. Nach dieser Zeitspanne wird die Verbindung geschlossen. Das Zeitfenster ist in Millisekunden (1/1000).

en: The timeout, in seconds, for temporary BLOBs. Uploaded BLOB data is removed after this time, unless they are referenced by a record in the database.
de: Das Zeitfenster in Sekunden für temporäre BLOBs. Nach dieser Zeitspanne werden hochgeladene BLOB-Daten entfernt, es sei denn, auf sie wird in einem Datenbankeintrag verwiesen.

en: The total cost of the last compiled query as computed by the query optimizer. Useful for comparing the cost of different query plans for the same query. The default value of 0 means that no query has been compiled yet.
de: Die Kosten für die zuletzt verarbeitete Abfrage wie vom Abfrage-Optimierer berechnet. Nützlich um verschiedene Formulierungen für eine Abfrage zu vergleichen. Der Wert 0 besagt das bisher keine Abfrage übersetzt wurde.

en: The total number of blocks in the query cache.
de: Die Anzahl aller Speicherblöcke im Abfrage-Cache.

en: The total number of data reads.
de: Wie oft Daten gelesen wurden.

en: The total number of data writes.
de: Wie oft Daten geschrieben wurden.

en: The total time spent in acquiring row locks, in milliseconds.
de: Summe aller Wartezeiten um Zeilen-Sperren zu bekommen, in Millisekunden.

en: The uploaded file exceeds the MAX_FILE_SIZE directive that was specified in the HTML form.
de: Die hochgeladene Datei ist größer als der in MAX_FILE_SIZE des HTML Formulars angegebene Wert.

en: The uploaded file exceeds the upload_max_filesize directive in php.ini.
de: Die hochgeladene Datei ist größer als der in der php.ini in upload_max_filesize angegebene Wert.

en: The uploaded file was only partially uploaded.
de: Die Datei wurde teilweise übertragen.

en: The user %s already exists!
de: Der Benutzer %s existiert bereits!

en: The user name is empty!
de: Kein Benutzername eingegeben!

en: The web server does not have permission to save the file %s.
de: Der Webserver hat keine Schreibrechte um die Datei %s zu speichern.

en: Theme %s not found!
de: Oberflächendesign "%s" nicht gefunden!

en: Theme / Style
de: Oberflächendesign

en: Theme path not found for theme %s!
de: Pfad für das Oberflächendesign "%s" nicht gefunden!

en: There are no configured servers
de: Es sind keine Server konfiguriert

en: There are no files to upload
de: Es sind keine Dateien zum Upload vorhanden

en: There is a chance that you may have found a bug in the SQL parser. Please examine your query closely, and check that the quotes are correct and not mis-matched. Other possible failure causes may be that you are uploading a file with binary outside of a quoted text area. You can also try your query on the MySQL command line interface. The MySQL server error output below, if there is any, may also help you in diagnosing the problem. If you still have problems or if the parser fails where the command line interface succeeds, please reduce your SQL query input to the single query that causes problems, and submit a bug report with the data chunk in the CUT section below:
de: Möglicherweise haben Sie einen Bug im SQL-Parser entdeckt. Bitte überprüfen Sie Ihre Abfrage genaustens, insbesondere auf falsch gesetzte oder nicht geschlossene Anführungszeichen. Eine weitere Ursache könnte darin liegen, dass Sie versuchen eine Datei mit binären Daten, welche nicht von Anführungszeichen eingeschlossen sind, hochzuladen. Sie können alternativ versuchen Ihre Abfrage über das MySQL-Kommandozeileninterface zu senden. Die MySQL-Fehlerausgabe, falls vorhanden, kann Ihnen auch bei der Fehleranalyse helfen. Falls Sie weiterhin Probleme haben sollten oder der Parser dort versagt, wo die Kommandozeile erfolgreich ist, so reduzieren Sie bitte Ihre Abfrage auf den Befehl, welcher die Probleme verursacht, und senden Sie uns einen Fehlerbericht mit den Datenausschnitt, den Sie weiter unten auf dieser Seite finden.:

en: There is no detailed status information available for this storage engine.
de: Für dieses Tabellenformat sind keine Statusinformationen verfügbar

en: There seems to be an error in your SQL query. The MySQL server error output below, if there is any, may also help you in diagnosing the problem
de: Es scheint einen Fehler in Ihrer MySQL-Abfrage zu geben. Die MySQL-Fehlerausgabe, falls vorhanden, kann Ihnen auch bei der Fehleranalyse helfen.

en: These are Edit, Inline edit, Copy and Delete links
de: Dies sind Bearbeitungs-, Inline-Bearbeitungs-, Kopier- und Löschlinks

en: This %soption%s should be disabled as it allows attackers to bruteforce login to any MySQL server. If you feel this is necessary, use %strusted proxies list%s. However, IP-based protection may not be reliable if your IP belongs to an ISP where thousands of users, including you, are connected to.
de: Diese %sOption%s sollte deaktiviert sein, weil sie Angreifern erlaubt, Bruteforce-Attacken auf beliebige (auch fremde) MySQL-Server durchzuführen. Wenn Sie der Meinung sind, dass diese Option unbedingt notwendig ist, sollten Sie die %sListe für vertrauenswürdige Proxies%s verwenden. IP-basierte Regeln sind aber nie wirklich ausreichend, besonders wenn Ihre IP zu einem Internetdienstanbieter gehört, mit dem tausende Kunden, Sie eingeschlossen, verbunden sind.

en: This %soption%s should be enabled if your web server supports it.
de: Diese %sOption%s sollte aktiviert werden, falls Ihr Webserver sie unterstützt.

en: This Host
de: Dieser Host

en: This MySQL server does not support the %s storage engine.
de: Dieser MySQL-Server unterstützt %s nicht.

en: This MySQL server has been running for %s. It started up on %s.
de: Dieser MySQL-Server läuft bereits %s. Er wurde am %s gestartet.

en: This MySQL server works as <b>master</b> and <b>slave</b> in <b>replication</b> process.
de: Dieser MySQL Server arbeitet als <b>Master</b> und <b>Slave</b> im <b>Replikations</b>-Prozess.

en: This MySQL server works as <b>master</b> in <b>replication</b> process.
de: Dieser MySQL Server arbeitet als <b>Master im <b>Replikations</b>-Prozess.

en: This MySQL server works as <b>slave</b> in <b>replication</b> process.
de: Dieser MySQL Server arbeitet als <b>Slave</b> im <b>Replikations</b>-Prozess.

en: This feature is not supported by your web browser
de: Dieses Feature wird von ihrem Webbrowser nicht unterstützt

en: This format has no options
de: Für dieses Format sind keine Optionen vorhanden

en: This is ON if this server is a slave that is connected to a master.
de: Dieser Wert steht auf ON wenn dieser Server ein Slave ist und mit dem Master verbunden ist.

en: This is not a number!
de: Das ist keine Zahl!

en: This is the amount of memory allocated to the index cache. Default value is 32MB. The memory allocated here is used only for caching index pages.
de: Die Menge an reserviertem Speicher für den Index-Cache. Die Voreinstellung ist 32 MB. Der Speicher wird nur zum cachen von Index-Seiten verwendet.

en: This is the amount of memory allocated to the record cache used to cache table data. The default value is 32MB. This memory is used to cache changes to the handle data (.xtd) and row pointer (.xtr) files.
de: Die Menge an reserviertem Speicher zum Cachen von Tabellendaten. Die Voreinstellung ist 32 MB. Der Speicher wird verwendet um Änderungen an Handle-Dateien (.xtd) und Row-Pointer-Dateien (.xtr) zu cachen.

en: This is the number of transaction log files (pbxt/system/xlog*.xt) the system will maintain. If the number of logs exceeds this value then old logs will be deleted, otherwise they are renamed and given the next highest number.
de: Die Anzahl an Transaktionslogdateien (pbxt/system/xlog*.xt), die vom System verwaltet werden. Sind mehr Logs vorhanden, werden alte Logs gelöscht, ansonsten werden sie umbenannt und bekommen die nächsthöhere Nummer.

en: This operation could take a long time. Proceed anyway?
de: Diese Operation könnte einige Zeit beanspruchen. Trotzdem weitermachen?

en: This option will replace your table and contained data.
de: Diese Option ersetzt Ihre Tabelle und enthaltene Daten.

en: This page does not contain any tables!
de: Diese Seite enthält keine Tabellen!

en: This plugin does not support compressed imports!
de: Dieses Plugin unterstützt keine Kompression!

en: This server is configured as master in a replication process.
de: Dieser Server ist als Master in einem Replikations-Prozess konfiguriert.

en: This server is not configured as master in a replication process. Would you like to <a href="%s">configure</a> it?
de: Dieser Server ist als nicht Master in einem Replikations-Prozess konfiguriert. Möchten Sie ihn <a href="%s">konfigurieren</a>?

en: This server is not configured as master server in a replication process. You can choose from either replicating all databases and ignoring certain (useful if you want to replicate majority of databases) or you can choose to ignore all databases by default and allow only certain databases to be replicated. Please select the mode:
de: Dieser Server ist als nicht Master in einem Replikations-Prozess konfiguriert. Ihnen stehen zwei Konfigurationsmethoden zur Auswahl:/nAlle bis auf bestimmte Datenbanken replizieren (nützlich, wenn die mehrheit repliziert werden soll)/nNur bestimmte Datenbanken replizieren/nBitte wählen Sie:

en: This server is not configured as slave in a replication process. Would you like to <a href="%s">configure</a> it?
de: Dieser Server ist nicht als Slave in einem Replikationsprozess konfiguriert. Möchten Sie ihn <a href="%s">konfigurieren</a> ?

en: This setting is disabled, it will not be applied to your configuration
de: Diese Einstellung ist deaktiviert, sie wird nicht angewandt

en: This value is interpreted using %1$sstrftime%2$s, so you can use time formatting strings. Additionally the following transformations will happen: %3$s. Other text will be kept as is. See the %4$sFAQ%5$s for details.
de: Dieser Wert wird mit %1$sstrftime%2$s geparst. Sie können also Platzhalter für Datum und Uhrzeit verwenden. Darüber hinaus werden folgende Umformungen durchgeführt: %3$s. Der übrige Text bleibt unberührt. Für weitere Informationen lesen Sie die %4$sFAQ%5$s.

en: This value should be double checked to ensure that this directory is neither world accessible nor readable or writable by other users on your server.
de: Diese Variable sollte sorgfältig geprüft wrden. Das angegebene Verzeichnis darf nicht von außen gelesen werden und andere Benutzer des Servers sollen keine Schreibrechte haben.

en: This view has at least this number of rows. Please refer to %sdocumentation%s.
de: Dieser View hat mindestens diese Anzahl von Zeilen. Bitte lesen Sie die %sDokumentation%s.

en: Thread %s was successfully killed.
de: Der Prozess %s wurde erfolgreich abgebrochen.

en: Threads
de: Prozesse

en: Thu
de: Do

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Time
de: Dauer

en: Title
de: Titel

en: Title of browser window when a database is selected
de: Titelleiste des Browserfensters wenn eine Datenbank ausgewählt ist

en: Title of browser window when a server is selected
de: Titelleiste des Browserfensters wenn ein Server ausgewählt ist

en: Title of browser window when a table is selected
de: Titelleiste des Browserfensters wenn eine Tabelle ausgewählt ist

en: Title of browser window when nothing is selected
de: Titelleiste des Browserfensters wenn nichts ausgewählt ist

en: To select relation, click :
de: Um eine Relation auszuwählen, klicken Sie :

en: Today
de: Heute

en: Toggle scratchboard
de: Klemmbrett anzeigen

en: Toggle small/big
de: Wechseln klein/groß

en: Total
de: Insgesamt

en: Total (since startup) number of times the replication slave SQL thread has retried transactions.
de: Gesamtzahl (seit Start des Servers) der vom Replikations-Slave-SQL-Thread wiederversuchten Transaktionen.

en: Total size of buffer pool, in pages.
de: Die Größe des Puffer-Pools in Seiten.

en: Track table
de: Verfolge Tabelle

en: Track these data definition statements:
de: Verfolge diese Datenbeschreibungsbefehle (DDL):

en: Track these data manipulation statements:
de: Verfolge diese Datenbearbeitungsbefehle (DML):

en: Tracked tables
de: Verfolgte Tabellen

en: Tracking for %s.%s , version %s is activated.
de: Tracking von %s.%s , Version %s ist aktiviert.

en: Tracking for %s.%s , version %s is deactivated.
de: Tracking von %s.%s , Version %s ist deaktiviert.

en: Tracking is active.
de: Tracking ist aktiviert.

en: Tracking is not active.
de: Tracking ist nicht aktiviert.

en: Tracking of %s.%s is activated.
de: Tracking der Tabelle %s.%s ist aktiviert.

en: Tracking of changes made in database. Requires the phpMyAdmin configuration storage.
de: Verfolgen von Datenbankänderungen. Erfordert eine konfigurierte PMA-Datenbank.

en: Tracking report
de: Tracking Report

en: Tracking report for table `%s`
de: Verlaufs-Report für Tabelle %s

en: Tracking statements
de: Verfolge die Befehle

en: Traditional Chinese
de: Traditionelles Chinesisch

en: Traditional Spanish
de: Traditionelles Spanisch

en: Traffic
de: Netzwerkverkehr

en: Transaction buffer size
de: Transaktionspuffergröße

en: Transaction coordinator
de: Transaktions-Koordinator

en: Transformation options
de: Umwandlungsoptionen

en: Triggers
de: Trigger

en: Truncate Shown Queries
de: Zeige die SQL-Abfragen verkürzt an

en: Try to connect without password
de: Versuche ohne Passwort zu verbinden

en: Try to revert erroneous fields to their default values
de: Versuche fehlerhafte Werte auf den Standardwert zu setzen

en: Tu
de: Di

en: Tue
de: Di

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Turkish
de: Türkisch

en: Type
de: Typ

en: URL where logo in the navigation frame will point to
de: URL auf die das Logo im Navigations-Frame zeigt

en: Ukrainian
de: Ukrainisch

en: Unable to change master
de: Kann Master nicht wechseln

en: Unable to connect to master %s.
de: Verbindung zu Master %s fehlgeschlagen.

en: Unable to read master log position. Possible privilege problem on master.
de: "log position" auf Master nicht lesbar. Rechteproblem?

en: Uncheck All
de: Auswahl entfernen

en: Unclosed quote
de: Nicht geschlossene Anführungszeichen

en: Unknown Punctuation String
de: Unbekannte Interpunktion

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Unknown error in file upload.
de: Unbekannter Fehler beim Dateihochladen.

en: Unknown language: %1$s.
de: Unbekannte Sprache: "%1$s".

en: Unparsable version string
de: Versionsinformation nicht analysierbar

en: Unselect All
de: Auswahl entfernen

en: Untracked tables
de: Nicht verfolgte Tabellen

en: Update Query
de: Aktualisieren

en: Update row(s)
de: Zeile(n) aktualisieren

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Upload directory
de: Upload Verzeichnis

en: Upload to BLOB repository
de: Zu BLOB-Repository hochladen

en: Usage
de: Verbrauch

en: Use Host Table
de: Verwende Hosttabelle

en: Use LOCAL keyword
de: verwende LOCAL

en: Use SSL
de: Benutze SSL

en: Use TAB key to move from value to value, or CTRL+arrows to move anywhere
de: Mittels TAB-Taste von Feld zu Feld springen, oder mit STRG+Pfeiltasten beliebig bewegen

en: Use Tables
de: Verwendete Tabellen

en: Use database search
de: Datenbank Suche

en: Use delayed inserts
de: Verzögerten INSERT-Befehl verwenden

en: Use hexadecimal for BLOB
de: Benutze hexadecimal für BLOB

en: Use icons on main page
de: Verwende Icons auf der Hauptseite

en: Use ignore inserts
de: Fehlerübergehenden INSERT-Befehl verwenden

en: Use less graphically intense tabs
de: Benutze graphisch weniger anspruchsvolle Tabs

en: Use light version
de: Light-Version benutzen

en: Use natural order for sorting table and database names
de: Natürliche Sortierreihenfolge für Tabellen- und Datenbanknamen verwenden

en: Use only icons, only text or both
de: Verwende nur Icons, nur Text oder beides

en: Use persistent connections to MySQL databases
de: Verwende andauernde Verbindungen zu MySQL Datenbanken

en: Use text field
de: Textfeld verwenden

en: Use this value
de: Diesen Wert verwenden

en: User
de: Benutzer

en: User for config auth
de: Benutzername für config Authentifikation

en: User name
de: Benutzername

en: User overview
de: Benutzerübersicht

en: User preferences
de: Benutzereinstellungen

en: User preferences storage table
de: Tabelle für Benutzereinstellungen

en: Username
de: Benutzername

en: Username:
de: Benutzername:

en: Users cannot set a higher value
de: Benutzer dürfen keinen größeren Wert setzen

en: Users having access to &quot;%s&quot;
de: Benutzer mit Zugriff auf &quot;%s&quot;

en: Using bookmark "%s" as default browse query.
de: Lesezeichen "%s" wird als Standard-Anzeigeabfrage verwendet.

en: VIEW name
de: VIEW Name

en: Validate SQL
de: SQL validieren

en: Validated SQL
de: Geprüftes SQL

en: Value
de: Wert

en: Value must be equal or lower than %s
de: Wert muss gleich oder kleiner als %s sein

en: Values for the column "%s"
de: Werte für die Spalte "%s"

en: Variables
de: Variablen

en: Verbose check
de: Tabellenprüfung

en: Verbose multiple statements
de: Auswirkungen von Mehrfachbefehlen zeigen

en: Verbose name of this server
de: Serverbezeichnung

en: Version %s is created, tracking for %s.%s is activated.
de: Version %s ist erstellt, Tracking von %s.%s ist aktiviert.

en: Version %s snapshot (SQL code)
de: Version %s Schnappschuss (SQL code)

en: Version check
de: Versionsüberprüfung

en: Version information
de: Versionsinformationen

en: Versions
de: Versionen

en: View
de: Ansicht

en: View %s has been dropped
de: Die Ansicht %s wurde gelöscht

en: View a structure`s contents by clicking on its name
de: Zum Anzeigen einer Struktur einfach auf den Namen klicken

en: View dump (schema) of database
de: Dump (Schema) der Datenbank anzeigen

en: View dump (schema) of databases
de: Dump (Schema) der Datenbanken anzeigen

en: View dump (schema) of table
de: Dump (Schema) der Tabelle anzeigen

en: View image
de: Bild anzeigen

en: View only
de: Nur zeigen

en: View output as text
de: Ausgabe als Text anzeigen

en: View video
de: Filmaufnahme abspielen

en: Views
de: Ansichten

en: Warning
de: Achtung

en: Warnings
de: Warnungen

en: We
de: Mi

en: Web server
de: Webserver

en: Wed
de: Mi

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Welcome to %s
de: Willkommen bei %s

en: West European
de: Westeuropäisch

en: What PHP extension to use; you should use mysqli if supported
de: Die zu verwendente PHP Erweiterung; sie sollten mysqli verwenden wenn es verfügbar ist

en: When Host table is used, this field is ignored and values stored in Host table are used instead.
de: Wenn die Host-Tabelle aktiv ist, wird dieses Feld ignoriert und stattdessen die Werte aus der Host-Tabelle verwendet.

en: When disabled, users cannot set any of the options below, regardless of the checkbox on the right
de: Wenn deaktiviert, können Benutzer – unabhängig von der Checkbox rechts – keine der untenstehenden Einstellungen ändern

en: When drawing a radar chart all values are normalized to a range [0..10].
de: Beim Zeichnen eines Radar-Diagramms werden alle Werte auf den Bereich [0..10] normalisiert.

en: When setting this to [kbd]nested[/kbd], the alias of the table name is only used to split/nest the tables according to the $cfg['LeftFrameTableSeparator'] directive, so only the folder is called like the alias, the table name itself stays unchanged
de: Wird dies auf [kbd]nested[/kbd] gesetzt, so wird der Alias des Tabellennamens nur benutzt, um die Tabellen gemäß der $cfg['LeftFrameTableSeparator'] Direktive zu teilen bzw. zu verschachteln. Nur der Ordner erhält den Alias, der Tabellename bleibt unverändert.

en: Whether a DROP DATABASE IF EXISTS statement will be added as first line to the log when creating a database.
de: DROP DATABASE IF EXISTS statement beim Erstellen einer neuen Datenbank als erste Zeile loggen

en: Whether a DROP TABLE IF EXISTS statement will be added as first line to the log when creating a table.
de: DROP TABLE IF EXISTS statement beim Erstellen einer neuen Ansicht als erste Zeile loggen

en: Whether a DROP VIEW IF EXISTS statement will be added as first line to the log when creating a view.
de: DROP VIEW IF EXISTS statement beim Erstellen einer neuen Ansicht als erste Zeile loggen

en: Whether a user should be displayed a &quot;show all (rows)&quot; button
de: Ob dem Benutzer eine Schaltfläche &bdquo;Alle (Zeilen) anzeigen&rdquo; angezeigt werden soll

en: Whether a warning (&quot;Are your really sure...&quot;) should be displayed when you're about to lose data
de: Warnung (&quot;Sind Sie wirklich sicher &hellip;&quot;) anzeigen, wenn Dateien verloren gehen könnten.

en: Whether the tracking mechanism creates versions for tables and views automatically.
de: Automatische Versionserstellung für Tabellen und Ansichten durch den Verlaufs-mechanismus

en: Width
de: Breite

en: Wildcards % and _ should be escaped with a \ to use them literally
de: Platzhalter _ und % sollten mit einem \ escaped werden, um das gewünschte Sonderzeichen einzubinden

en: With selected:
de: markierte:

en: Without PHP Code
de: ohne PHP-Code

en: Wk
de: Wo

en: Word(s) or value(s) to search for (wildcard: "%"):
de: Zu suchende Wörter oder Werte (Platzhalter: "%"):

en: Words are separated by a space character (" ").
de: Die Wörter werden durch Leerzeichen (" ") getrennt.

en: Would you like to delete all the previous rows from target tables?
de: Möchten Sie alle vorhergehenden zeilen aus den Ziel-Tabellen löschen?

en: Write requests
de: Schreibanfragen

en: Write waits
de: Schreibverzögerungen

en: Write waits in %
de: Schreibverzögerungen in %

en: Wrong username/password. Access denied.
de: Falscher Benutzername/Passwort. Zugriff verweigert.

en: X Axis label
de: Beschriftung X-Achse

en: Y Axis label
de: Beschriftung Y-Achse

en: Yes
de: Ja

en: You allow for connecting to the server without a password.
de: Sie erlauben Verbindungen mit dem Server ohne Passwort.

en: You are about to DESTROY a complete database!
de: Sie sind dabei eine komplette Datenbank zu ZERSTÖREN!

en: You are about to DISABLE a BLOB Repository!
de: Sie sind dabei ein BLOB-Repository zu deaktivieren!

en: You are not using a secure connection; all data (including potentially sensitive information, like passwords) is transferred unencrypted!
de: Sie benutzen keine sichere Verbindung. Alle Daten (einschließlich sensitiver Information wie Passwörter) werden unverschlüsselt übertragen!

en: You are using Git version, run [kbd]git pull[/kbd] :-)[br]The latest stable version is %s, released on %s.
de: Sie benutzen die Git-Version, führen Sie [kbd]git pull[/kbd] aus :-)[br]Die neueste stabile Version ist %s, veröffentlicht am %s.

en: You attempted to load file with unsupported compression (%s). Either support for it is not implemented or disabled by your configuration.
de: Sie haben versucht, eine Datei zu laden, die mit einem nicht unterstützten Verfahren komprimiert wurde (%s). Entweder ist die Unterstützung für selbiges nicht implementiert oder in Ihrer Konfiguration deaktiviert.

en: You can enter hostname/IP address and port separated by space.
de: Sie können einen Rechnernamen oder eine IP Adresse und einen Port durch Leerzeichen getrennt eingeben.

en: You can execute the dump by creating and using a temporary database. Please ensure that you have the privileges to do so.
de: Sie können die Ausgabe durch Erstellne und Benutzen einer temporären Datenbank realisieren. Bitte stellen Sie sicher, dass Sie die dafür benötigten Rechte besitzen.

en: You can reset all your settings and restore them to default values.
de: Sie können alle Einstellungen auf die Defaultwerten zurücksetzen.

en: You can set more settings by modifying config.inc.php, eg. by using %sSetup script%s.
de: Weitere Einstellungen können durch das Anpassen der Datei config.inc.php verändert werden, z.B. durch die Verwendung von %sSetup Script%s.

en: You can use MySQL wildcard characters (% and _), escape them if you want to use their literal instances, i.e. use [kbd]'my\_db'[/kbd] and not [kbd]'my_db'[/kbd]. Using this option you can sort database list, just enter their names in order and use [kbd]*[/kbd] at the end to show the rest in alphabetical order.
de: MySQL Wildcard-Symbole (% und _) sind möglich, mit \ wird die urspüngliche Bedeutung wiederhergestellt, d.h. 'my\_db' und nicht 'my_db'. Mit dieser Optionen können Datenbanklisten sortiert werden; geben Sie ihre Namen sortiert ein und nutzen Sie am Ende [kbd]*[/kbd], um die übrigen in alphabetischer Reihenfolge anzuzeigen.

en: You didn't have blowfish secret set and have enabled cookie authentication, so a key was automatically generated for you. It is used to encrypt cookies; you don't need to remember it.
de: Sie hatten keinen Blowfish-Schlüssel angegeben, aber Cookie-Authentifizierung aktiviert, deshalb wurde ein Schlüssel automatisch erzeugt. Er wird zum Verschlüsseln der Cookies verwendet und muss nicht gemerkt werden.

en: You don't have sufficient privileges to be here right now!
de: Sie haben nicht genug Rechte um fortzufahren!

en: You have added a new user.
de: Der Benutzer wurde hinzugefügt.

en: You have enabled mbstring.func_overload in your PHP configuration. This option is incompatible with phpMyAdmin and might cause some data to be corrupted!
de: Sie haben die Option "mbstring.func_overload" in Ihrer PHP-Konfiguration aktiviert. Diese ist nicht kompatibel zu phpMyAdmin, weshalb es zu Problemen und Datenverlust kommen kann.

en: You have no saved settings!
de: Sie haben keine gespeicherten Einstellungen!

en: You have revoked the privileges for %s
de: Sie haben die Rechte für %s entfernt.

en: You have to add at least one column.
de: Sie müssen mindestens eine Spalte hinzufügen.

en: You have to choose at least one column to display
de: Bitte wählen Sie mindestens eine anzuzeigende Spalte

en: You have updated the privileges for %s.
de: Die Rechte für %s wurden geändert.

en: You probably did not create a configuration file. You might want to use the %1$ssetup script%2$s to create one.
de: Eine mögliche Ursache wäre, dass Sie noch keine Konfigurationsdatei angelegt haben. Verwenden Sie in diesem Fall doch das %1$sSetup-Skript%2$s, um eine solche zu erstellen.

en: You probably tried to upload too large file. Please refer to %sdocumentation%s for ways to workaround this limit.
de: Möglicherweise wurde eine zu große Datei hochgeladen. Bitte lesen Sie die %sDokumentation%s zur Lösung diese Problems.

en: You set the [kbd]config[/kbd] authentication type and included username and password for auto-login, which is not a desirable option for live hosts. Anyone who knows or guesses your phpMyAdmin URL can directly access your phpMyAdmin panel. Set %sauthentication type%s to [kbd]cookie[/kbd] or [kbd]http[/kbd].
de: Sie haben die [kbd]config[/kbd] Authentifizierung gewählt und einen Benutzernamen und Passwort für Auto-Login eingegeben, was für Server im Internet nicht wünschenswert ist. Jeder, der Ihre phpMyAdmin-URL kennt oder errät, kann direkt auf Ihre phpMyAdmin-Oberfläche zugreifen. Setzen Sie den %sAuthentifizierungstyp%s auf [kbd]cookie[/kbd] oder [kbd]http[/kbd].

en: You should upgrade to %s %s or later.
de: Sie sollten auf %s %s oder neuer umsteigen.

en: You should use SSL connections if your web server supports it.
de: Sie sollten SSL-Verbindungen benutzen, wenn Ihr Webserver es unterstützt.

en: You should use mysqli for performance reasons.
de: Aus Performancegründen sollten Sie mysqli verwenden.

en: Your PHP MySQL library version %s differs from your MySQL server version %s. This may cause unpredictable behavior.
de: Die Version der verwendeten PHP MySQL Bibliothek %s unterscheidet sich von der Version des MySQL Servers %s. Dies kann zu unerwartetem Verhalten führen.

en: Your PHP parameter [a@http://php.net/manual/en/session.configuration.php#ini.session.gc-maxlifetime@]session.gc_maxlifetime[/a] is lower that cookie validity configured in phpMyAdmin, because of this, your login will expire sooner than configured in phpMyAdmin.
de: Ihre PHP Einstellung [a@http://php.net/manual/en/session.configuration.php#ini.session.gc-maxlifetime@]session.gc_maxlifetime[/a] ist niedriger als die in phpMyAdmin konfigurierte Cookiegültigkeit, deshalb wird Ihre Anmeldung eher ablaufen als in phpMyAdmin konfiguriert.

en: Your SQL query has been executed successfully
de: Ihr SQL-Befehl wurde erfolgreich ausgeführt.

en: Your browser has phpMyAdmin configuration for this domain. Would you like to import it for current session?
de: Der Browser hat eine phpMyAdmin Konfiguration für diese Domäne. Soll diese für die aktuelle Session geladen werden?

en: Your configuration file contains settings (root with no password) that correspond to the default MySQL privileged account. Your MySQL server is running with this default, is open to intrusion, and you really should fix this security hole by setting a password for user 'root'.
de: Ihre Konfigurationsdatei enthält Einstellungen (Benutzer &quot;root&quot; ohne Passwort), welche denen des MySQL-Standardbenutzers entsprechen. Wird Ihr MySQL-Server mit diesen Einstellungen betrieben, so können Unbefugte leicht von außen auf ihn zugreifen. Sie sollten diese Sicherheitslücke unbedingt schließen!

en: Your preferences will be saved for current session only. Storing them permanently requires %sphpMyAdmin configuration storage%s.
de: Die Benutzereinstellungen werden nur für die aktuelle Session gespeichert. Die permanente Specícherung erfordert %sphpMyAdmin Konfigurationsspeicher%s.

en: [kbd]SMART[/kbd] - i.e. descending order for columns of type TIME, DATE, DATETIME and TIMESTAMP, ascending order otherwise
de: [kbd]SMART[/kbd] - d.h. absteigende Sortierung für die Feldtypen TIME, DATE, DATETIME und TIMESTAMP, sonst aufsteigende Sortierung

en: [kbd]horizontal[/kbd], [kbd]vertical[/kbd] or a number that indicates maximum number for which vertical model is used
de: [kbd]horizontal[/kbd], [kbd]vertikal[/kbd] oder eine Zahl, die die maximale Menge angibt, für die das vertikale Modell genutzt werden soll.

en: [strong]Warning:[/strong] requires PHP SOAP extension or PEAR SOAP to be installed
de: [strong]Warnung:[/strong] erfordert das die PHP-Erweiterung SOAP oder PEAR SOAP installiert ist

en: active
de: aktiv

en: all words
de: alle Wörter

en: and then
de: und dann

en: as regular expression
de: als regulären Ausdruck

en: at least one of the words
de: mindestens eines der Wörter

en: both of the above
de: Beide der Obigen

en: both of the above<br /> &nbsp; &nbsp; &nbsp; Example: <code>INSERT INTO tbl_name (col_A,col_B) VALUES (1,2,3), (4,5,6), (7,8,9)</code>
de: beide obigen Optionen verwenden <br /> &nbsp; &nbsp; &nbsp; Beispiel: <code>INSERT INTO tbl_name (col_A,col_B) VALUES (1,2,3), (4,5,6), (7,8,9)</code>

en: bzipped
de: BZip-komprimiert

en: complete inserts
de: Vollständige 'INSERT's

en: data
de: Daten

en: database-specific
de: datenbankspezifisch

en: dictionary
de: Wörterbuch

en: dynamic
de: dynamisch

en: errors.
de: Fehler.

en: export will not work, missing function (%s)
de: Export wird nicht ausgeführt, fehlende Funktion (%s)

en: extended inserts
de: Erweiterte 'INSERT's

en: filter tables by name
de: Tabellen nach Namen filtern

[ctx: for MIME transformation]
en: Description
de: Beschreibung

[ctx: for Show status]
en: Reset
de: Zurücksetzen

[ctx: for default]
en: None
de: Kein(e)

en: get BLOB Content-Type failed
de: Fehler beim Lesen des BLOB Content-Typs

en: gzipped
de: GZip-komprimiert

en: horizontal
de: untereinander

en: horizontal (rotated headers)
de: horizontal (gedrehte Bezeichner)

en: import will not work, missing function (%s)
de: Import wird nicht ausgeführt, fehlende Funktion (%s)

en: in %s mode and repeat headers after %s cells
de: %s angeordnet und wiederhole die Kopfzeilen nach %s Datensätzen.

en: in query
de: in der Abfrage

en: in use
de: in Benutzung

en: include column names in every <code>INSERT</code> statement <br /> &nbsp; &nbsp; &nbsp; Example: <code>INSERT INTO tbl_name (col_A,col_B,col_C) VALUES (1,2,3)</code>
de: Spaltennamen bei jedem <code>INSERT</code> Schlüsselwort verwenden <br /> &nbsp; &nbsp; &nbsp; Beispiel: <code>INSERT INTO tbl_name (col_A,col_B,col_C) VALUES (1,2,3)</code>

en: insert multiple rows in every <code>INSERT</code> statement<br /> &nbsp; &nbsp; &nbsp; Example: <code>INSERT INTO tbl_name VALUES (1,2,3), (4,5,6), (7,8,9)</code>
de: mehrere Zeilen pro <code>INSERT</code> Schlüsselwort einfügen<br /> &nbsp; &nbsp; &nbsp; Beispiel: <code>INSERT INTO tbl_name VALUES (1,2,3), (4,5,6), (7,8,9)</code>

en: let the user choose
de: Der Benutzer soll entscheiden

en: max. concurrent connections
de: max. gleichzeitige Verbindungen

en: maximum %s
de: Maximum %s

en: mcrypt warning
de: mcrypt Warnhinweis

en: multilingual
de: mehrsprachig

en: neither of the above
de: Keines der Obigen

en: neither of the above<br /> &nbsp; &nbsp; &nbsp; Example: <code>INSERT INTO tbl_name VALUES (1,2,3)</code>
de: keine der beiden obigen Optionen verwenden<br /> &nbsp; &nbsp; &nbsp; Beispiel: <code>INSERT INTO tbl_name VALUES (1,2,3)</code>

en: no description
de: keine Beschreibung

en: not OK
de: fehlerhaft

en: not active
de: nicht aktiv

en: not present
de: nicht vorhanden

en: pages
de: Seiten

en: partitioned
de: partitioniert

en: per hour
de: pro Stunde

en: per minute
de: pro Minute

en: per second
de: pro Sekunde

en: phone book
de: Telefonbuch

en: phpMyAdmin documentation
de: phpMyAdmin-Dokumentation

en: phpMyAdmin homepage
de: phpMyAdmin-Homepage

en: phpMyAdmin is more friendly with a <b>frames-capable</b> browser.
de: phpMyAdmin arbeitet besser mit einem <b>Frame</b>-fähigen Browser.

en: phpMyAdmin tried to connect to the MySQL server, and the server rejected the connection. You should check the host, username and password in your configuration and make sure that they correspond to the information given by the administrator of the MySQL server.
de: phpMyAdmin hat versucht eine Verbindung zum MySQL-Server aufzubauen, jedoch hat dieser die Verbindung zurückgewiesen. Sie sollten Ihre Einstellungen für Host, Benutzername und Passwort in Ihrer config.inc.php überprüfen und sich vergewissern, dass diese den Informationen, welche Sie vom Administrator erhalten haben, entsprechen.

en: phpMyAdmin was unable to kill thread %s. It probably has already been closed.
de: phpMyAdmin konnte den Prozess %s nicht abbrechen. Er wurde wahrscheinlich bereits geschlossen.

en: phpMyAdmin was unable to read your configuration file!<br />This might happen if PHP finds a parse error in it or PHP cannot find the file.<br />Please call the configuration file directly using the link below and read the PHP error message(s) that you receive. In most cases a quote or a semicolon is missing somewhere.<br />If you receive a blank page, everything is fine.
de: phpMyAdmin konnte Ihre Konfigurationsdatei nicht verarbeiten!<br />Dies kann passieren, wenn der PHP-Parser Syntaxfehler in ihr findet oder sie nicht existiert.<br />Bitte rufen Sie die Konfigurationsdatei über den unteren Link direkt auf und lesen Sie die PHP-Fehlermeldungen, die Sie erhalten. Meistens fehlt bloß irgendwo ein Anführungszeichen oder Semikolon.<br />Wenn Sie eine leere Seite erhalten, ist Ihre Konfigurationsdatei in Ordnung.

en: recommended
de: empfohlen

en: row(s) starting from row #
de: Datensätze, beginnend ab Reihe #

en: settings
de: Einstellungen

en: shared
de: freigegeben

[ctx: short form]
en: Create table
de: Erzeuge Tabelle

en: static
de: statisch

en: structure
de: Struktur

en: structure and data
de: Struktur und Daten

en: subquery
de: Unterabfrage

en: take it
de: auswählen

en: the exact phrase
de: genau diese Zeichenkette

en: total
de: insgesamt

en: unavailable
de: nicht verfügbar

en: unknown
de: unbekannt

en: use GZip output buffering for increased speed in HTTP transfers
de: Verwende Gzip output buffering, um HTTP transfers zu beschleunigen

en: use this for future exports
de: Diese Einstellungen auch für zukünftige Exporte verwenden

en: vertical
de: nebeneinander

en: visual builder
de: Visueller Builder

en: web server upload directory
de: Upload-Verzeichnis auf dem Webserver

en: wildcard
de: Platzhalter

en: zipped
de: Zip-komprimiert
